В Рубцовске состоялась встреча с героиней фильма «Помянник»

Презентация фильма о священниках из рода Фавстрицких, претерпевших гонения за веру Христову, четверо из которых служили на Алтае, прошла 7 февраля в кинозале РКЦ «Жемчужина». 28 февраля в воскресной школе храма Архистратига Михаила состоялась встреча с героиней фильма — Татьяной Фавстрийской. Татьяна — супруга одного из потомков Фавстрицких.

Именно Татьяна, от лица которой идет рассказ о событиях фильма, стояла у истоков поисковой работы по увековечиванию памяти репрессированных в годы гонений священников Фавстрицких. Она рассказала о своей жизни, о том, как посещала архивы, встречалась с людьми в разных городах, которые что-то помнили о событиях тех лет. Затем беседу продолжила Е.В. Тростникова, редактор фильма, православная писательница. Елена Викторовна рассказала зрителям о замысле фильма, о неслучайном соединении людей, работавших в киногруппе, объединенных верой.

Зрители тепло поблагодарили Т. Фавстрийскую и Е.В. Тростникову за возможность еще раз приобщиться к истории создания фильма «Помянник», к истории подвига священномучеников Церкви Русской.