В Рубцовске состоялась презентация фильма о священниках, пострадавших в годы гонений

7 февраля, по благословению епископа Рубцовского и Алейского Романа, в Рубцовске состоялся показ документального фильма «Помянник». Фильм рассказывает о священниках из рода Фавстрицких, четверо из которых служили на Алтае, претерпели гонения и погибли здесь за веру Христову. Фильм привезли его создатели — иерей Игорь Выгановский, священник храма Иоанна Богослова г. Барнаула и Е.В. Тростникова, православный писатель из Москвы.

В кинозале кинотеатра «Жемчужина» собрались духовенство и прихожане храмов Рубцовска, Горняка, Алейска, Змеиногорска, села Шипуново, учащиеся Гимназии № 3 г. Рубцовска.

Перед демонстрацией фильма к зрителям обратился Преосвященный епископ Рубцовский и Алейский Роман. Он сказал о необходимости знакомства современников с подвигом исповедников, пострадавших в годы гонений.

После просмотра иерей Игорь Выгановский, правнук одного из братьев Фавстрицких, рассказал о том, какая работа предшествовала созданию фильма, как собиралась информация о своих предках, и какая помощь поступала от исповедников на молитвенные обращения авторов фильма.

О том, где и как проводились съёмки, рассказала писатель Е.В. Тростникова, редактор фильма. Елена Викторовна отметила, что фильм будет продолжаться, редактироваться, дополняться недавно найденными документами и сведениями.

Прозвучали мнения зрителей. Фильм нужный, своевременный, не оставляет равнодушным. Фильм призывает заглянуть вглубь себя, ставит вопросы, на которые каждый сам должен дать себе ответ.