В Воскресной школе Горняка начался новый учебный год

Начался новый учебный год в школах. Воскресная школа города Горняка также распахнула свои двери для отдохнувших за лето, набравшихся сил ребят.

26 сентября в нашей воскресной школе прошел праздник, посвященный началу учебного года. Как любое дело, мы начали его с молебна, который возглавил настоятель Никольского храма Горняка протоиерей Геннадий Конкевич при участии педагогов, воспитанников и родителей. Все молились с благоговением и чувством радости и надежды на получение новых знаний и новых встреч в школе.

На празднике отец Геннадий обратился с напутственным словом, он отметил, что учеба — это большой труд и призывал с усердием и настойчивостью отнестись к нему. Ведь самое главное, в душах маленьких учеников посеять семена веры и добра.

Директор воскресной школы Жолнерова Наталья Васильевна представила новичков школы и подарила им книжки «Молитвослов для детей». В своём выступлении она отметила, что цели, задачи и подход к обучению в воскресной школе отличаются от общеобразовательных. Основная цель занятий — радостное общение на приходе: в школе на уроках закона Божия дети изучают библейскую, евангельскую историю, узнают о жизни святых нашей Церкви; в храме знакомятся с устройством храма, несут послушания, а также применяют свои таланты при подготовке к церковным праздникам, таким как День Святителя Николая Чудотворца (престольный праздник), Рождество Христово и Пасха. Занятия в воскресной школе не являются принудительными — это свободный выбор детей и родителей, которые приводят своих чад в церковь по воскресениям.

На празднике дети пели, читали стихи. Дети с радостью вспоминали о своих успехах в прошлом ученом году, об участии в конкурсах, о проведении летних каникул. Праздник закончился за трапезой.

Поздравляем всех с новым учебным годом! Желаем сил телесных и душевных, помощи Божией в нелегком деле учения.

Н.В. Жолнерова, директор воскресной школы