Первый семинар по каллиграфии в Рубцовской епархии

По благословению епископа Рубцовского и Алейского Романа, в Рубцовске прошел двухдневный практический семинар «Первые уроки каллиграфии» с приглашением директора Бийской Православной школы во имя Праведного Иоанна Кронштадтского Н.И. Афонина.

 

Николай Иванович Афонин — Почетный работник общего образования РФ, организатор Бийского Центра каллиграфии, популяризатор красивого письма. По наблюдениям специалистов, каллиграфия развивает у детей навыки и умения, терпение и сосредоточенность, укрепляет волю, стимулирует способности и расширяет возможности их применения.

Семинар прошел в Рубцовском индустриальном институте и в Центральной городской библиотеке. В ходе семинара было рассмотрено значение каллиграфии в духовно-нравственном и интеллектуальном развитии молодого поколения, осуществлен экскурс в историю древнерусского письма, были даны первые упражнения по формированию красивого почерка. Слушатели попробовали свои силы в искусстве украшения текста росчерками.

На семинаре побывали около ста человек: преподаватели и студенты КГБПОУ «Рубцовский педагогический колледж», учителя и обучающиеся школ города, библиотекари и работники культуры.

По отзывам участников, семинар оставил исключительно положительные впечатления, открыл новые горизонты в обучении и преподавании, саморазвитии, приобщил к древнерусской культуре.

Рубцовская епархия благодарит А.А. Кутумова, директора РИИ (филиал) ФГБОУ высшего образования «АлтГТУ  им. И.И. Ползунова» и Е.Н. Кайгородову, директора МБУК «Библиотечно-информационная система» г. Рубцовска за содействие в проведении семинара.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *