Отзывы учащихся Гимназии № 123 г. Барнаула о выставке «Церковные таинства»

14-15 мая 2019 г. в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры в МБОУ «Гимназия № 123» г. Барнаула проходила выставка «Церковные таинства» с экспонатами из музея Рубцовской епархии: редкими книгами,  церковной утварью, священническими облачениями.

Все экспонаты разрешалось потрогать выставка. Ребята 6 и 7 классов с большим интересом слушали лекторов-работников отдела образования Рубцовской Епархии, задавали вопросы, пытались прочесть тексты Псалтири и Евангелия, понять устройство кадила, подержать венцы над брачующимися и многое другое.

Ребята поделились впечатлениями:

Милана О. (6 класс): «Мне понравилось, что нам все подробно рассказывали, было интересно рассматривать книги, иконы  и другие предметы»

Настя Л. (6 класс): «Мне все понравилось, потому что я многого не знаю. Выставка была очень познавательная»

Кирилл С. (6 класс): «Мне было очень интересно прикоснуться к вещам столетней давности и услышать их историю»

Данил М. (7 класс): «До посещения этой выставки я многого не знал. Больше всего меня заинтересовал платок с родословной Романовых. Хотел бы еще побывать на такой выставке».

Полина П. (7 класс): «Крестильный  ларец был одной из самых интересных вещей на выставке. Я узнала много нового о крещении: как называются масла, чем они отличаются, для чего срезают прядку волос и какое значение у этого обряда».

Елена П.(7 класс): «Было удивительно держать в руках рубашку, в которой крестились в реке Иордан. А еще я узнала, что погружаться в прорубь на Крещение нужно именно в рубахе, а не в купальнике».

Дарья С. (7 класс): «Мне все очень понравилось, было интересно узнавать новое, но больше всего меня удивило, что все можно было потрогать. Я буквально погрузилась в эту атмосферу! Спасибо!»