Кирилло-Мефодиевские чтения: молодежь, современный мир, Церковь

По благословению епископа Рубцовского и Алейского Романа 23 мая в Центральной библиотеке Рубцовска прошли Кирилло-Мефодиевские чтения по теме «Молодёжь: свобода и ответственность». Мероприятие подготовлено сотрудниками библиотеки совместно с Рубцовской епархией и Рубцовским индустриальным институтом в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры.

Открыл мероприятие епископ Рубцовский и Алейский Роман. В своей речи владыка сделал акцент на том, что современный мир предлагает много различных свобод, но не всякая свобода ведет к добру, и за каждый наш выбор мы несем ответственность. Молодые годы – это сложное и ответственное время в жизни человека, когда происходит становление личности, поиск жизненного идеала. Именно в этот период жизни молодым нужно ориентироваться на нравственные примеры, предлагаемые Церковью, примеры из жизни святых.

Тема критического осмысления того, что предлагает современный мир, прозвучала в докладе руководителя молодежного отдела Рубцовской епархии Симанова Дмитрия «Социальные сети, влияние на личность: православный взгляд».  

На чтениях прозвучали доклады: «Из истории празднования Дней славянской письменности и культуры на Алтае» (директор МБУК «БИС» Е.Н. Кайгородова), «Патриарх Никон и его ученики: воспитание духовной свободы и ответственности» (доктор филологических наук С.К. Севастьянова), «Из истории церквей и молитвенных домов Змеиногорского уезда. XIX век» (кандидат исторических наук В.В.Кузнецов), «Роль молодежных органов самоуправления в повышении политической активности молодого поколения рубцовчан» (В.Ульянина, учащаяся 11 класса лицея «Эрудит»), «Гончарная посуда на Руси. От истоков к нашим дням» (Ю. Кольвашенко, руководитель гончарной студии «TerraCotta»).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *