Музей на колесах епархиального отдела образования представил экспозицию «Церковные таинства» в гимназии № 123 Барнаула

По благословению митрополита Барнаульского и Алтайского Сергия в МБОУ «Гимназия № 123» г. Барнаула прошла двухдневная выставка «Церковные таинства», представленная сотрудниками Отдела религиозного образования и катехизации Рубцовской епархии. Мероприятие проведено в рамках соглашения о сотрудничестве между Рубцовской епархией и АКИПКРО.

 

 

Экспонаты выставки участвуют в программе «Музей на колесах». Это священнические и монашеское облачения, церковная утварь, богослужебные книги, платок-сувенир «Избрание на царство Михаила Романова». Гимназисты 6-х и 7-х классов узнали о церковных таинствах, о значении их в жизни христианина.

Мероприятие проходило в интерактивном режиме. Школьники в буквальном смысле прикоснулись к вещам 100-летней давности — держали в руках венчальные венцы, предметы из крестильного набора, крестильную рубашку, кадило. Пробовали читать церковно-славянские тексты из Апостола, Остромирова Евангелия, псалтири. Дети, вносили свои предположения о предназначении того или иного предмета, задавали вопросы о необходимости крещения и венчания.

Выставка вызвала неподдельный интерес как у учащихся, так и у педагогов гимназии, получила положительные отзывы о необходимости проведения подобных мероприятий.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *