Посещение Второкаменской школы Локтевского района

25 октября настоятель Никольского храма г. Горняка протоиерей Геннадий Конкевич и директор воскресной школы Жолнерова Наталья Васильевна, согласно плану работы, посетили Второкаменскую среднюю общеобразовательную школу, где встретились с детьми и родителями.

Подростковой возраст — это время, когда хочется все попробовать.  И вот наша задача постараться объяснить, что тот путь, который предлагает современный мир, ведет к гибели и души, и тела. В школе мало кто говорит о том, что человеку необходимо после получения образования создавать семью, рожать и воспитывать детей.

Поэтому для школьников 8-11 классов было проведено занятие «Почитай родителей своих», где они познакомились с пятой заповедью Закона Божьего, понятием «радость послушания». Детям была представлена презентация,  о важнейших чертах, необходимых православному человеку: любовь и уважение к родителям,почтительность, красота, радость, счастье и чувство ответственности за свои поступки.

Во время занятия дети смотрели фильм из Священной истории «Сим, Хам и Иафет», смотрели притчу «О нелюбимой маме», слушали песнопения.

Дети были тронуты до глубины души. По их щекам текли слёзы…

После занятия была проведена рефлексия «Продолжи предложение». Дети с любовью говорили о своей семье и о любви к родителям.

В заключении занятия отец Геннадий сказал: «У каждого из вас есть родители, благодаря которым вы появились на белый свет и родились своей бессмертной душой в Вечность! Ваш долг быть им послушными в детстве, быть помощниками в юности, приносить радость своей хорошей взрослой жизнью и, конечно же – заботится в старости. Но самый главный долг перед родителями, – это возношение о них к Богу теплых молитв! Вы должны просить у Господа телесного и душевного здравия, долголетия и благоденствия, веры крепкой православной и душевного спасения». И всем вручил икону с молитвой о родителях ко Господу Иисусу Христу.

После встречи со школьниками, состоялось общешкольное родительское собрание. Для родителей было подготовлено сообщение по теме: «Роль семьи в формировании духовно-нравственной личности». Цель этой встречи: развитие доверительных и доброжелательных отношений в семье; обобщение представления родителей об индивидуальных особенностях своих детей, которые используются в процессе семейного воспитания и формирования духовно-нравственной личности ребёнка.

Семья — для ребёнка — это место его рождения, становления. То, что ребёнок в детские годы приобретает в семье, он сохраняет в течение значительной части своей жизни. В ней закладываются основы личности ребёнка. Без союза с детьми, без родительской поддержки и помощи ребёнок не будет здоровым и счастливым.

В своём выступлении отец Геннадий сказал: «Семья-это зародыш Церкви, это место максимального единства. Именно с семьи начинается жизнь. Муж и жена — одна плоть, они непобедимы. В христианской семье наиболее важная добродетель — это бескорыстная любовь. Все члены семьи, любя друг друга и руководствуясь заповедями, находят способы для предотвращения или разрешения ссоры в семье, изучают на деле, что такое доброта, порядочность, терпение и другие добродетели, которые позволяют найти душевный покой и обратиться к вере в Бога. Переход наших детей на новый уровень духовной жизни, сравнительно с нашей, есть основная цель христианского воспитания в семье. Пусть дети опережают нас не только в физической, интеллектуальной и других сферах, но главное — чтобы они совершили прорыв в духовной сфере бытия».

Родители и педагоги школы смотрели притчу «О блудном сыне», слушали песнопения. В заключении провели рефлексию «Что для вас главное в вашей семье». Для этого все встали и зажгли свечу. Затем свечу передавали соседу справа и говорили о главных ценностях своей семьи, те в свою очередь передавали другому и так по залу. Таким образом, родители поделились друг с другом добрыми качествами своей семьи.

Лучший способ воспитать ребёнка — сделать его счастливым! Особое место в семейном воспитании занимает нравственное воспитание. И в первую очередь воспитание таких качеств, как доброжелательность, доброта, внимание и милосердие к старшим, младшим и слабым, честность, открытость, трудолюбие. Именно родители являются первыми воспитателями и имеют самое сильное влияние на детей — «Ребёнок учится тому, что видит у себя в дому!».

По окончании встречи отец Геннадий вручил благодарственные письма педагогам, которые в течение прошлого учебного года участвовали во всех районных мероприятиях нашего прихода. Это Шенцева Вера Викторовна, Пономарёва Юлия Викторовнв и Кузнецова Марина Алексеевна. А так же вручил сертификаты за участие в конкурсе «Открытый урок» Шенцевой Вере Викторовне и Чернаковой Юлии Николаевне. Директору школы Шеиной Ларисе Леонидовне батюшка подарил церковный календарь.

Спаси, Господи!

Жолнерова Н.В., директор воскресной школы