Методическое объединение в воскресной школе для педагогов Локтевского района

По благословению настоятеля Никольского храма г. Горняка протоиерея Геннадия Конкевича 21 октября состоялось методическое объединение для педагогов Локтевского района, участвующих в районных и епархиальных конкурсах с целью подведения итогов и решению конструктивных задач по улучшению качества подготовки к конкурсам.

Рано утром педагоги Локтевского района приехали в храм на Божественную Литургию. По окончании службы отец Геннадий прочитал проповедь о сострадании Спасителя к роду человеческому и подвёл свою речь к итогам районного этапа епархиального конкурса методических разработок педагогов по духовно-нравственному воспитанию детей и молодёжи «Открытый урок», тема которого: «Уроки добра и милосердия».

Батюшка вручил всем конкурсанткам районного этапа конкурса грамоты, сертификаты и ценные подарки. А так же отметил, что работы победителей  Цитович Екатерины Васильевны, воспитателя МБДОУ «Детский сад «Сказка-1», Брезицкой Надежды Владимировны, учителя информатики и ОДНКНР МКОУ «Ремовская СОШ» и Жолнеровой Натальи Васильевны, директора Воскресной школы во имя Святителя Николая Чудотворца г. Горняка будут отправлены на епархиальный этап конкурса.

Награждение на этом не закончилось.

При подведении итогов за прошлый учебный год были выявлены те педагоги, которые принимали активное участие во всех районных конкурсах и мероприятиях. Это педагоги городских школ: № 2, № 4, Гимназии № 3 и педагоги сельских школ: Масальской, Второкаменской, Ремовской, Покровской, Самарской. 23 педагога из этих школ получили Благодарственные письма за духовно-нравственное воспитание  подрастающего поколения.

Отец Геннадий пожелал педагогам новых профессиональных достижений, милости и помощи Божией и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество.

Наталья Васильевна Жолнерова участвовала в конкурсе «Открытый урок» в номинации «Лучшая методическая разработка внеурочной деятельности» и заняла I место. Информационный час по теме «Милосердие и сострадание» она и показала на уровне педагогов района. Поэтому встреча педагогов продолжилась в здании Воскресной школы занятием для детей.

По окончании занятия, после подведения итогов, присутствующие гости высказали слова благодарности в адрес настоятеля храма Геннадия Конкевича, Натальи Васильевны и детей за информацию, которую они получили. Учитель СОШ № 4 Зубкова Надежда Петровна сказала, что из её класса в Воскресную школу ходит 3 человека, и как чувствуется на уроках литературы знания детей по основам закона Божия. Учитель Масальской школы Касаева Людмила Яковлевна, поблагодарила детей за полученную радость. Она сказала: «Ребята, вы полны любви и добра. Ваши души раскрыты для сострадания и милосердия. Пусть так будет всегда». Педагог Гимназии № 3 Грачёва Людмила Идирисовна так же отметила, что её девочка не первый год ходит на занятия в воскресную школу, и каждый понедельник у них начинается с того, что Лика доносит до детей информацию, которую она получает по воскресеньям в воскресной школе.

По окончании обсуждения информационного часа педагоги начали заседание методического объединения.

Наталья Васильевна рассказала о работе методического центра, его функциях и задачах. О работе Воскресной школы, её приоритетных направлениях.

Затем педагогам был представлен анализ районного этапа конкурса «Открытый урок», где были отмечены положительные стороны, а так же недочёты конкурсных работ. Наталья Васильевна сказала: «Анализируя работу участников районного этапа конкурса, можно отметить, что они работают творчески, имеют достаточно высокую профессиональную подготовку, знают задачи, поставленные перед современной школой. Главное в их работе — поиск новых технологий, которые влияют на развитие духовно-нравственных ценностей детей. Конкурсные занятия и уроки показали, что педагоги призваны стремиться жить по Заповедям Господним и поступать по Его учению».

Все присутствующие педагоги приглашены на епархиальную конференцию, которая проводится в рамках Региональных Рождественских Чтениях по теме: «Царский выбор: через скорби и страдания — в вечность».

По окончании встречи все гости получили в подарок журнал «Душа».

Спаси всех, Господь!

Гурин В.Н., староста Никольского храма г. Горняка