Начало учебного года в воскресной школе во имя Николая Чудотворца г. Горняка

23 сентября в воскресной школе во имя Николая Чудотворца г. Горняка была проведена линейка, посвящённая началу учебного года.

За неделю до линейки родители и воспитанники Воскресной школы получили Приглашение: «Уважаемые родители и ребята! Приглашаем вас на линейку, посвящённую началу учебного года в Воскресной школе во имя Святителя Николая Чудотворца, которая состоится 23 сентября 2018 года в 10.30 час в Никольском храме г. Горняка. По окончании – родительское собрание».

Перед началом линейки настоятель Никольского храма протоиерей Геннадий Конкевич в храме отслужил молебен на начало учебного года для воспитанников воскресной школы. По окончании молебна дети, родители и педагоги прошли в здание воскресной школы на торжественную часть.

Директор Воскресной школы Наталья Васильевна Жолнерова поздравила детей, родителей и педагогов с началом учебного года. Она сказала: «Новый год — это всегда новые эмоции, надежды, планы. С началом учебного года начинается новая жизнь, которая потребует от всех нас трудов и усилий. Ребята, в школе вы научитесь тем качествам, которыми должен обладать каждый православный христианин: любви к Богу, друг к другу, дружбе, послушанию, смирению, расти в добродетелях, развиваться творчески. Желаю вам, чтобы вашего терпения и усердия хватило на год, и чтобы по вашим плодам было видно, что вы, воспитанники воскресной школы, — православные христиане! Поздравляю педагогов, которые стараются донести до вас Свет Христов и направить на путь любви и познания Бога. Поздравляю и благодарю родителей, которые поддерживают своих чад в познании Бога и церковной жизни. С праздником! С началом нового учебного года в нашей воскресной школе!»

В гости на линейку пришла Красавица-Осень, которая поведала детям притчу о Сеятеле (одну из притч Иисуса Христа). А потом разыграли эту притчу: каждому ребёнку дали записку, где была написана его роль. Красавица-Осень читала стихотворение Алексея Михайловича Жемчужникова, а дети выходили на середину класса и изображали свою роль! После игры дети посмотрели мультфильм «Притча о сеятеле». Теперь они уже точно знают, что эта притча не о пшенице. А о нас – людях, живущих на земле.

Вдруг, заиграла музыка и в середине зала все увидели светящийся короб. Что же это такое? Всем стало интересно. На коробе был свёрток, в котором говорилось о содержании короба. На коробе мы увидели разные буквы. Открыть короб можно было тогда, когда из этих букв составится слово. Все дети начали составлять слово. Оно получилось длинным – ЦЕРКОВНО-СЛАВЯНСКАЯ АЗБУКА. Только тогда мы открыли короб и увидели там новый учебник, по которому будут заниматься в этом году дети. Это новый для них предмет! По праву учебник был передан духовнику детей, который будет преподавать этот предмет – отцу Геннадию. О.Геннадий рассказал о новом предмете: «Церковнославянский язык – это язык богослужения Русской Православной Церкви, язык молитвы славянских народов. Изучение церковнославянского языка особо актуально сегодня, язык, на котором молились наши предки, писали талантливые древнерусские писатели, который обогащал и держал на должном уровне разговорный язык. Его отсутствие снижает духовность речи, а, следовательно, и духовность людей. В каждой букве и слове – духовная суть, высокий смысл, не земное, а небесное. Изучая церковнославянский язык, вы познакомитесь не только с формой и именем каждой буквы, но и с ее историей. С богослужебным языком знакомится каждый молящийся и посещающий храм человек. Но нужно знать основы Православия, уметь читать священные для православных книги, понимать суть молитв и богослужения».

Вся линейка сопровождалась песнопениями и молитвами. По окончании линейки все воспитанники воскресной школы получили дневники, которые были заказаны и изготовлены специально для наших детей. В них будет отражаться все их добрые дела, что ими сделано. Также мы, родители, будем знать, какое задание даётся детям для следующего занятия.

После линейки все присутствующие посмотрели презентацию воспитанницы воскресной школы Девнозашвили Лики о паломнической поездке в Епархиальный Богородице-Казанский мужской монастырь села Коробейниково. А Числина Виктория и Слинкина Екатерина прочитали стихотворения собственного сочинения о своих впечатлениях от увиденного.

Затем мы услышали рассказ Девнозашвили В.Л. (папы воспитанницы) о паломнической поездке в Грузию к схиархимандриту Серафиму Бит Хариби. Он подарил воскресной школе диск с песнопениями этого батюшки.

Непростое дело — учение. Учение на нас проливает свет, а значит, мы становимся грамотнее, лучше, а всё, что светлое, несомненно, от Бога. Хочется верить, что такое доброе начало, даст хорошие плоды для всех в новом  учебном году.

Родители воспитанников Воскресной школы во имя Николая Чудотворца г. Горняка Девнозашвили О.И; Гладунова И.М; Устименко М.В.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *