Поездка в Коробейниково

По благословению епископа Рубцовского и Алейского Романа воспитанники воскресной школы во имя Николая Чудотворца г. Горняка с настоятелем Никольского храма протоиереем Геннадием Конкевичем, педагогами и родителями 19 сентября совершили паломническую поездку в село Коробейниково.

Однодневное путешествие на родину Коробейниковской иконы Казанской Божией Матери началось очень рано. Дорога была неблизкая, но, тем не менее, настроение у всей группы было приподнятое, благодатное. Несомненно, Пресвятая Богородица помогала нам своим небесным покровительством. Помогала нам, конечно, и молитва братьев монастыря во главе с игуменом Авелем.

Паломничество – дело доброе и спасительное для души. Ведь мы поехали не только, чтобы взять что-то от святыни, но и для того, чтобы помолиться, попросить о помощи оставшимся дома родственникам, нашим близким и друзьям.

По приезду в монастырь нас гостеприимно встретил игумен Авель и повёл в храм Пресвятой Богородицы. Был отслужен молебен, прочитан акафист. Затем отец Нифонт рассказал о Заступнице алтайской земли — Чудотворной иконе Коробейниковской Казанской Божией Матери.

После интересного рассказа паломников повели в летнюю монастырскую трапезную. Дети узнали, что обед для них приготовили братья-монахи. Борщ, гречневая каша, салат, арбузы, а какой там необычно вкусный хлеб!..

После обеда мы имели возможность побывать на подворье монастыря, где увидели большой сад и огород. На хоз.дворе нам показали помещение для содержания крупнорогатого скота, загон для телят. Дети увидели доильный аппарат, поиграли с телятами.

Впервые дети побывали на сыроварне. О. Авель рассказал о технологии приготовления экологически чистого продукта питания – сыра. Как готовится, где хранится, кто этим занимается. Затем мы все с удовольствием вкушали сыр и удивлялись его простоте приготовления и в то же время необыкновенно вкусовыми качествами!

Побывали мы и в столярке у монаха-послушника.У него своя келья, где он несёт послушание и живёт. В комнате, где он трудится находится слесарный станок, там пахнет древесиной. Монах изготавливает рамки для икон, покрывает их лаком. В другой комнате на журнальном столике лежат книги «Молитвослов», «Толкование на Евангелие от Луки», «Посмертный путь души». Он здесь молится и отдыхает. Но не всегда у монаха есть время для отдыха. Монашеская жизнь – это неустанная молитва, помышление о Боге, подвиг самоотречения и труд.

В заключение нашего пребывания в обители мы побывали на могиле старицы Домны (Домника) Капустиной, которая направляла людей на молитву в дом к Олюшке, хранительнице иконы. К Домне приходили множество людей за советом, вразумлением и исцелением.

Поездка очень познавательная и необыкновенная по подаче. Пять часов пролетели незаметно. Радости детей и взрослых от увиденного и услышанного не было предела. Никто не хотел покидать монастырскую обитель.

Перед отъездом из Коробейниковского монастыря мы получили благословение от игумена Авеля и в подарок получили Коробейниковскую икону Божией Матери.

Наша паломническая поездка – короткий отрезок времени, совместно прожитые события, которые связывают всех определенными узами. В суете житейских и приходских дел мы зачастую не имеем возможности узнать друг друга поближе. Паломничество дает такую возможность. Дорога к святыням занимает несколько часов, и всякий участник поездки может провести это время в молитве и простом человеческом общении.

На обратном пути все делились впечатлениями, никто не устал, спать никто не хотел. Дай Бог, чтобы эти впечатления послужили к преобразованию нашей души и нашему отношению к повседневной жизни.

Спаси, Господи!

Жолнерова Наталья Васильевна,

директор воскресной школы во имя Николая Чудотворца

при Никольском храме г. Горняка

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *