Родительское собрание в воскресной школе во имя Святителя Николая Чудотворца г. Горняка

23 сентября было проведено родительское собрание, на котором присутствовали педагоги, родители, бабушки и дедушки воспитанников воскресной школы во имя Святителя Николая Чудотворца.

Началось собрание с общей молитвы, после которой директор воскресной школы Наталья Васильевна Жолнерова подготовила и прочитала очень интересный доклад на тему: «Православное воспитание в семье». Были затронуты важные вопросы воспитания – о привитии любви к чтению, о молитве, о постах, о христианском воспитании детей в семье. Мы говорили о таком важном разделе воспитания, как наказание детей и трудовое воспитание.

Во время собрания мы слушали песнопения. Смотрели видеоролик о безграмотной молодёжи. Подростки не знают школьную программу за 5-6 класс. Это говорит о деградации молодого поколения. Что же с этим делать? Все просто: необходимо заново учить детей читать, прививать чувство прекрасного, запрещать эту мобильную оболванивающую ерунду, не бояться травмировать ребенка оценками, скоростью чтения и знанием таблицы умножения, учить стихи не только современных писателей, но и классиков, учить молитвы. Ведь дыханием духовной жизни становится молитва. Жизнь прекращается с остановкой дыхания, так и духовная жизнь прекращается с остановкой молитвы.

Нам зачитывали фразы из Священного Писания. Давались пояснения из жизненных ситуаций.

В заключении Наталья Васильевна обобщила: «Детям необходимо четко усвоить, что учеба – это работа, послушание. По слову апостола Павла «Если кто не хочет трудиться, тот и не ешь». Другими словами: желаешь быть успешным в современном мире страшной конкуренции и ограниченных ресурсов – работай. Дорогие родители, вы должны внушить детям, что учиться нужно не ради карьеры или ради вашего, родительского расположения, учеба должна родить в них некие навыки, некий опыт, которые позволят стать полноценной духовно-нравственной личностью.Человек учиться должен ВСЕГДА! Это касается всех. Родители, вы сами должны быть учениками всю жизнь. Ведь уча своих детей, вы учитесь сами! Пусть Господь помогает вам!».

После доклада в разделе «Разное» мы говорили о новых предметах в этом учебном году, о епархиальных и районных конкурсах, о питании воспитанников в трапезной. Нам рассказали об открытии методического центра для педагогов общеобразовательных школ на базе воскресной школы.

Мы очень рады, что наши дети посещают воскресную школу, где учат любви к Богу и друг другу, послушанию, смирению, милосердию и состраданию. Для детей проводятся очень интересные занятия, которые и мы, родители, посещаем с удовольствием и пользой для себя.

Хочется выразить слова благодарности настоятелю Никольского храма протоиерею Геннадию Конкевичу, директору воскресной школы Н.В. Жолнеровой и педагогам за их труд, за терпение и любовь к нашим детям. Храни вас Господь!

Девнозашвили О.И по поручению родителей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *