Слава вам братья, славян просветители!

20 мая в Рубцовске прошли мероприятия, посвященные святым равноапостольным Кириллу и Мефодию с участием воспитанников трех воскресных школ Рубцовска при храмах Архистратига Михаила, Рождества Христова, Рождества Пресвятой Богородицы.

После божественной литургии состоялся крестный от ход храма Архистратига Михаила до набережной им. Н.Ф. Петрова, в котором дети несли буквицы.

На импровизированной сцене набережной воспитанники воскресных школ во имя прп. Сергия Радонежского (храм Архистратига Михаила) и «Светлячки» (храм Рождества Христова) показали театрализованную миниатюру, из которой зрители узнали, кто такие Кирилл и Мефодий, откуда пришла на Русь азбука, и какие книги были первыми переведены на славянский язык. В конце спектакля дети выразили благодарность создателям славянской азбуки, исполнив гимн святым равноапостольным Кириллу и Мефодию.

Затем состоялась игровая конкурсная программа, в которой дети, и даже взрослые проверяли свои знания об истории церковно-славянского языка и его создателях, о значении церковно-славянских слов, о русских пословицах и поговорках.

Победители получили призы, а все остальные — хорошее настроение.