Экзамен в воскресной школе

Согласно новой нормативной базы, регламентирующей деятельность воскресных школ: «Положение о деятельности воскресных школ» и «Стандарта учебно-воспитательной деятельности воскресных школ» исключены все положения, позволяющие трактовать деятельность воскресных школ как образовательных организаций, в том числе и дополнительного образования. Это касается промежуточной и итоговой аттестации, сдачи зачётных и экзаменационных испытаний.

Для выпускников воскресных школ проверка знаний, умений и навыков необходимы. Ведь выпускной экзамен в воскресной школе – это подводящий итог всему курсу обучения. По результатам экзаменов ребята получат первый в своей жизни документ – свидетельство об окончании воскресной церковно-приходской школы.

В этом году в Воскресной школе во имя Святителя Николая Чудотворца г. Горняка два выпускника — Конкевич Григорий и Величко Валерия. Миронова Анжелина — выпускница группы кратковременного пребывания. Анжелина — будущая первоклассница, и следующий этап её обучения в воскресной школе продолжится по воскресеньям.

20 мая 2018 года в воскресной школе прошёл выпускной экзамен. В состав экзаменационной комиссии вошли: настоятель Никольского храма г.Горняка протоиерей Геннадий Конкевич — председатель комиссии; Жолнерова Наталья Васильевна — директор Воскресной школы.

Экзамен состоял из 2-х частей: теоретической и практической.

Теоретическая часть включала в себя вопросы, которые были составлены на основе пройденного за всё время обучения материала. Выпускнику Воскресной школы было необходимо знать как устройство храма, порядок церковного богослужения, иерархию духовенства, так и Историю Русской Церкви — её возникновения и создания славянской письменности.

Практическая часть состояла в правильном, церковном чтении Псалтири пророка Давида.

Наши выпускники с честью выдержали данный экзамен.

Поздравляем выпускников с окончанием Воскресной школы и желаем достойно применить в жизни полученные знания!