Епархиальный «Музей на колесах» приехал к школьникам села Краснощеково

Епархиальный музей не только собирает и хранит предметы церковной утвари, но также ведет большую культурно-просветительскую работу среди подрастающего поколения. Поэтому, по приглашению настоятеля Казанского храма с. Краснощеково иерея Александра Москова, директора МБОУ «Краснощековская СОШ № 1» Архипова Н.А., и по благословению епископа Рубцовского и Алейского Романа, 17 декабря работники музея провели занятия «Церковные таинства» для школьников 4-6 классов  Краснощековской средней школы.

Выставка церковной утвари, священнических и монашеского облачений, богослужебных книг разместилась в читальном зале Краснощековской районной детской библиотеки. 

Дети узнали, какие предметы и для чего применяются при таинствах Крещение, Миропомазание, Венчание. Познакомились с назначением отдельных элементов облачений священника и монахини, особенностями священнического служения.

Особенностью занятий стало то, что дети не  только слушали лекции, но и держали в руках предметы, о которых рассказывали сотрудники музея, и даже примеряли на себя. Практически все школьники желали стать помощниками лекторов, настолько привлекательной для них оказалась такая форма участия. 

Привезенные богослужебные книги Псалтирь, Минея, Апостол дали возможность прикоснуться к церковно-славянскому языку. Ребята смело брались читать церковно-славянские тексты, узнавали новые слова и их значения, глубже понимали смысл современных слов и выражений, поговорок.

Занятия понравились как детям, так и учителям, и библиотекарям. Работники «Музея на колесах» получили приглашение вновь посетить Краснощеково на День православной книги.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *