Пасхальные встречи

Праздник праздников и Торжество торжеств, Светлое Христово Воскресенье — Святая Пасха Христова! Христос Воскресе! Такими словами приветствуют православные друг друга 40 дней, ровно столько, сколько Христос остаётся среди верующих до Вознесения.

В эти дни настоятель Никольского храма протоиерей Геннадий Конкевич и директор воскресной школы Жолнерова Н.В посетили 3 детских сада г. Горняка: МБДОУ «Сказка — 1», МБДОУ «Сказка – 2», МБДОУ «Чайка – 1». Они встретились с детьми дошкольного возраста, воспитателями, методистами и руководителями детских учреждений, с радостной вестью: «Христос Воскресе!»

В жизни каждого ребенка особое место занимают игры. Эта потребность заложена в нас Богом. Ведь в результате игры – ребёнок познает мир.

Организационный момент начинался с краткого Библейского повествования о Его земной жизни, о распятии на кресте и о Его Воскресении. Во время беседы многие ребятишки показывали свои знания о празднике «Пасха». Например: мальчик детского сада «Сказка – 1» рассказал, почему мы красим яйца на Пасху. Девочка детского сада «Сказка – 2» пояснила, почему мы празднуем Пасху 40 дней. А в детском саду «Чайка – 1» девочка рассказала, что была на празднике в воскресной школе и может помочь ведущей в организации игр.

Дети играли в игры: «Кручение яиц», «Катание яиц», «Боулинг» и «Самое твёрдое яйцо». Но забавно было то, что и взрослые не остались в стороне. Они играли с той же радостью, что и дети.

В заключение наших встреч, отец Геннадий показывал книги Аллы Валентиновны Бородиной, рассказывал, о чём в них написано, дети его внимательно слушали. Воспитатели знакомились с программой дошкольного образования «Культура и творчество в детском саду» и Хрестоматией для детей дошкольного возраста, автор и составитель которых является А.В.Бородина.

Затем батюшка всем раздавал конфеты, вручал детям грамоты и руководителям дарил икону «Воскресение Христово».

Хочется отметить рост повышения уровня знаний детей в Локтевском районе о православной вере. Педагоги приводят детей на занятия в воскресную школу, родители ведут своих чад на праздники в воскресную школу, дети участвуют в районных и епархиальных конкурсах. Только так, при тесном сотрудничестве педагоги+родители+дети+воскресная школа, мы можем научить детей узнать Бога. А это то, для чего мы живём!