Епархиальный конкурс чтецов «Жемчужины православного слова»

По благословению епископа Рубцовского и Алейского Романа в Детско-юношеском центре Рубцовска прошел Епархиальный конкурс чтецов «Жемчужины православного слова». Цель конкурса — духовно-нравственное воспитание учащихся на лучших образцах отечественной поэзии и прозы.

В приветственном слове к собравшимся владыка Роман отметил, что современный человек мыслит обрывочными конструкциями и образами. Там, где нет целого текста, не требуется работа воображения, осмысления, анализа. Конкурс чтецов обращает внимание школьников к глубоким текстам русских классиков, что способствует вдумчивости, вчитыванию, поиску и обретению смысла.

Выступление детского хора «Радуйся!» храма Архистратига Михаила г. Рубцовска (рук. Симанова Е.Б.) настроило участников на  творческий лад.

В конкурсе приняли участие 24 учащихся со 2-го по 11 классы из общеобразовательных школ, интернатов, школ для детей с ограниченными возможностями здоровья, воскресных школ города Рубцовска, сел Волчиха, Куйбышево, Зеленая Дубрава, Самарка.

Работа конкурса проходила в трех возрастных секциях. В исполнении школьников прозвучали произведения П. Вяземского, М.Ю. Лермонтова,  И.С. Никитина, Г.Р. Державина, А. Блока, А. Н. Плещеева, Н. Станкевича, В.Г. Короленко, А.И. Солженицына, современных авторов.

Жюри конкурса отметило ответственный подход конкурсантов к выбору ими произведений. Соблюдение речевых норм, осознанное прочтение обеспечило грамотное исполнение сложных произведений.

Итоги конкурса.

Секция 2-4 классы. Призеры:

1. Назарова Мария, Детский актив клуба «Друзья музея» МКУК «ВМФКЦ» отдел «Районный историко-краеведческий музей им.В.М. Комарова» с. Волчиха. Педагог Гоф Н.И.
  2. Головина Ксения, 3а кл. МБОУ «Лицей «Эрудит». Педагог Брик Ю.С.

Секция 5-7 классы. Призеры:

1. Торская Анастасия, 7 кл. КГБОУ для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья «Алтайская общеобразовательная школа № 2». Педагог Глазунова Е.А.
  2. Фирсов Михаил, 5 кл. КГБОУ «Рубцовская общеобразовательная школа-интернат № 2». Педагог Деревнина О.В.

Секция 8-11 классы. Призеры:

1. Самсонова Валерия, 9б кл. МБОУ «Лицей «Эрудит». Педагог Якименко Р.Г.
  2. Юдина Диана, 9 кл. МБОУ «Самарская СОШ».

Жюри представляли: Русанова Н.М., учитель русского языка и литературы Гимназии № 3 г. Рубцовска; Мязина Е.М., учитель начальных классов Гимназии № 8 г. Рубцовска; Горюнова О.С., руководитель отдела культуры Рубцовской епархии; Свиридова А.С., сотрудник Епархиального управления; Орлова Е.В., методист Центральной библиотеки для детей и юношества г. Рубцовска; Пантелеева С.А., главный библиотекарь Центральной библиотеки для детей и юношества г. Рубцовска; студентки Рубцовского педагогического колледжа 3 курса по специальности «Преподавание в начальных классах» Косолапова А.С., Попова Е.А., Шокуева Е.Ю.

Рубцовская епархия благодарит директора Детско-юношеского центра В.Ю. Удод и педагогический коллектив за содействие в организации и проведении конкурса.