Прощеное воскресенье в воскресной школе Горняка

По благословению настоятеля Никольского храма г.Горняка протоиерея Геннадия Конкевича по окончании Божественной Литургии в воскресной школе во имя Свт. Николая Чудотворца было поведено занятие для детей, родителей, педагогов и прихожан «Сила прощения».

На занятии говорили о том, почему люди ссорятся и что нужно делать, чтобы не было ссор. Учились просить прощение и прощать друг друга.

Смотрели сказку «О жадных медвежатах», притчу «О прощении обид», социальный ролик «О доброте». Слушали притчу Иисуса Христа «О милостивом царе и немилосердном должнике». А так же слушали песнопение схиархимандрита Серафима Бит Хариби «Покаяние». Песня звучала на арамейском языке – языке Иисуса Христа.

Отец Геннадий в своём выступлении сказал: «После Прощёного воскресенья, уже завтра, начинается Великий Пост. Великий пост — это  лестница, ведущая нас к Богу. Сам Господь Иисус Христос постился 40  дней, и поэтому наш пост длится столько же. Святой Великий Пост — есть время молитвы и покаяния, когда каждый из нас должен испросить у Господа прощение своих грехов (говением и исповедью) и достойно причаститься св. Христовых Таин, согласно заповеди Христовой».

Затем все присутствующие поставили в вазу с водой тополиные веточки. В течение всего Великого поста дети будут наблюдать, какие изменения произойдут с веточками к Празднику праздников, Торжеству из торжеств – Светлому Христову Воскресению. А в Светлый Праздник Пасхи сделают сравнение, что было и что получилось.

По окончании занятия была проведена рефлексия. Дети на магнитную доску ставили фишки. Если занятие понравилось – красная фишка, если проявили равнодушие – жёлтая фишка, а если занятие не понравилось – синяя фишка. Все дети поставили фишки красного цвета. Обычно, дети ставят фишки в произвольном порядке. Интересно, что в этот раз, воспитанники непроизвольно поставили фишки в один ряд, как бы символизируя о длинном пути Великого Поста к Светлому Христову Воскресенью.

После занятия отец Геннадий пригласил всех на общую трапезу. Блины, булочки, пироги, конфеты, варенье и чай – казались необычайно вкусными!

Спаси, Господи! Благодатного нам Великого Поста!

Директор Воскресной школы

во имя Свт. Николая Чудотворца г.Горняка Жолнерова Н.В.