Праздник святочный во дворе церковном

В воскресной школе во имя прп. Сергия Радонежского при храме Архистратига Михаила г. Рубцовска прошёл Рождественский праздник с отечественными традициями. Всё началось на улице.

Дети собрались в церковном дворе у вертепа. Одним из главных героев празднества был старый дровяной самовар. Его разжигали все вместе. Пока кипятился чай, ребята играли в старинные игры, в которые играли еще прабабушки и прадедушки. Сколько было радости, удивления и восторга!

Затем праздник продолжился в самой воскресной школе. Главным героем здесь стала Рождественская ёлка с Вифлеемской звездой, необыкновенно украшенная. На ней висели не только игрушки и шары, но и румяные калачи! Это старинная традиция. Ребёнок, прочитав Рождественские стихотворение или исполнив песенку, получал в дар ароматный калач, который сам снимал с ёлки! А за столом — чай из старинного самовара с травками и опять по старинному рецепту. От детей не отставали педагоги воскресной школы. Им тоже хотелось получить по калачу, поэтому наравне с детьми читали стихи.

Сколько было сказано добрых и тёплых слов и пожеланий! Праздник запомнится надолго.