В день рождения воскресной школы

1 декабря, в день рождения Воскресной школы во имя Святителя Николая Чудотворца г.Горняка, произошло большое событие – в школе открылась и начала свою работу музейная экспозиция «Старинных книг мерцают корешки…».

На открытии музейной экспозиции присутствовали настоятель Никольского храма протоиерей Геннадий Конкевич, староста храма Гурин В.Н., дети, родители, прихожане и приглашённые гости: Бориско Н.В, заместитель председателя комитета по образованию; Мелихова Л.Т., председатель совета ветеранов Локтевского района, Богачёва Т.А., заведующая историко-краеведческим музеем г.Горняка, Шувалова Ю.И., руководитель литературного клуба Локтевского района «Истоки».

Открытие экспозиции началось с общей молитвы, после которой отец Геннадий поздравил присутствующих с днём рождения воскресной школы и с открытием музейной экспозиции «Старинных книг мерцают корешки…». Поблагодарил прихожан,  которые пришли на это мероприятие и, которые укрепляют свои духовные силы, опираясь на традиции православной веры, православной культуры. Он сказал: «Православие обогатило мировую культуру  шедеврами архитектуры, живописи, литературы. Оно явило миру множество примеров высоты человеческого духа. Оно обогащает нас, дарит нам надежду в трудную минуту. Оно объединяет нас, разных и непохожих друг на друга. Наверное, поэтому в нашей воскресной школе собираются разные люди, но все объединенные верой в силу православия».

Жолнерова Н.В., директор воскресной школы, начала свой содержательный и интересный рассказ с истоков зарождения здания воскресной школы. Присутствующие узнали о приезде в 2013 году митрополита Барнаульского и Алтайского Сергия с епископом Рубцовским и Алейским Романом, где было дано благословение на постройку здания воскресной школы,  о дате открытия школы, прохождения её аттестации и освящении здания. Рассказ демонстрировался через проектную доску и сопровождался фотослайдовой презентацией.

Наталья Васильевна, подойдя к экспозиции, сказала: «Сегодня в нашей воскресной школе открывается удивительная музейная  экспозиция. Это не просто книжная выставка. Представленные здесь издания сыграют роль настоящих музейных экспонатов, рассказывающих об эпохе и месте, в которых они были созданы, повествующих о многочисленных перипетиях своей судьбы. Эти книги, конечно же, отличаются от современных своим оформлением, но тем они и интереснее. У некоторых книг не сохранились обложки или утеряны некоторые страницы, но это кажется такой мелочью, когда держишь в руках книгу, которой 100, 120 лет, а то и более».

Продолжил рассказ об экспозиционных книгах отец Геннадий, а затем преподнёс в дар для пополнения музейной экспозиции: литую икону Пресвятой Богородицы, литой крест с предстоящими и металлическую икону Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих радость».

После прослушанной экскурсионной беседы, слова благодарности выразили приглашённые гости и родители. Много добрых слов было высказано отцу Геннадию. Ведь он проявляет постоянную заботу о состоянии и сохранности церковных книг, пополнением библиотечного фонда воскресной школы, интересуется его востребованностью среди детей и родителей. На данный момент насчитывается около 300 экземпляров книг. Кроме того, в школе имеется ряд видеокассет, посвященных православным праздникам и храмам.

Данная экспозиция — настоящий праздник! И она будет привлекать всё большее количество истинных ценителей книги. Приглашаем всех заинтересованных лиц посетить экспозицию «Старинных книг мерцают корешки…».

После открытия музейной экспозиции воспитанники были приглашены на праздничную трапезу. А затем Емельянов Илья провёл для всех викторину загадок. После окончания занятий воспитанники с батюшкой, педагогами и родителями ещё раз зашли в храм, помолились и попросили помощи Божией во всех добрых начинаниях.

Храни вас Господь!

Курносова С.В., корреспондент районной газеты «К новым рубежам»