Автор учебников по ОПК на встрече с будущими педагогами

Источник: сайт КГБПОУ «Рубцовский педагогический колледж»

В рамках регионального этапа Рождественских чтений  «Молодежь: свобода и ответственность» 1 ноября 2018 года в Рубцовском педагогическом колледже прошла встреча студентов групп НК 171, НК172, НК 161, НК 162 и учителей школ г. Рубцовска с епископом Рубцовским и Алейским Романом и протоиереем доктором богословия Борисом Пивоваровым.

На встрече протоиерей Борис Пивоваров представил учебно-методический комплекс по основам православной культуры. УМК составлен коллективом Православной гимназии во имя Преподобного Сергия Радонежского Академгородка Новосибирска в соответствии с ФГОС начального общего образования. Цель учебного предмета «Основы православной культуры» состоит в том, чтобы помочь воспитаннику российской школы вырасти человеком высоконравственным: добрым и честным, трудолюбивым и ответственным, почтительным к родителям, благодарным к учителям и воспитателям, любящим свою Родину, а также стремящимся помогать тем, кто нуждается в помощи, и благожелательно относящимся к людям других национальностей, верований и убеждений.

В ходе изучения этого нового предмета учащиеся должны познакомиться с историческими и нравственными основами родной православной культуры.

Протоиерей Борис подчеркнул, что морально-нравственные ценности играют важную роль в жизни человека, поскольку помогают удержаться от неправильных действий и поступков. С самого раннего детства, а также в пору юности необходимо уметь различать добро и зло.

Протоиерей Борис подарил студентам колледжа учебно-методический комплект «Основы православной культуры» для 4 класса.

В завершение встречи все желающие смогли посмотреть представленные книги.

В 14.00 студенты групп НК 151, НК152, НК 162 приняли участие в епархиальной конференции «Царский выбор: через скорби и страдания – в вечность». Цель конференции: исследование, обобщение, систематизация сведений об исторических памятниках Царской семьи Романовых, находящихся на территории Алтайского края и популяризации исторического материала через систему церковного и светского образования.

Преподаватель: Большина И. Г.