Информационно-методический центр в Горняке

По благословению епископа Рубцовского и Алейского Романа на базе воскресной школы г. Горняка с 1 мая 2018 г. начинает работу информационно-методический центр. Он предназначен для тесного взаимодействия с комитетом по образованию Локтевского района и информационного обеспечения деятельности образовательных учреждений в сфере духовного образования.

В методическом центре педагоги смогут получить рекомендации по организации духовно-просветительской деятельности: проведению различных творческих и профессиональных конкурсов, олимпиад, а также получить методические рекомендации по созданию успешной комфортной среды для участников образовательного процесса. Для учителей будут проводиться семинары по обмену педагогического опыта, конференции, консультирование по предмету ОПК.

В перспективе будет составлен банк данных учителей православной культуры. Таким образом, постепенно будет сформировано сообщество православных педагогов, осуществляющих просветительскую миссию в школах Локтевского района.

В комитете по образованию состоялось совещание директоров общеобразовательных учреждений, на котором директор воскресной школы Жолнерова Н.В. рассказала присутствующим о работе методического центра. Председатель комитета по образованию Одинцев Павел Павлович, директора школ были рады такому нововведению. Беседа продолжилась в форме диалога «вопрос-ответ». Настоятель Никольского храма протоиерей Геннадий Конкевич сказал: «Задача открытия информационно-методического православного центра – помочь педагогам Локтевского района дать азы православия, составить программы по предмету ОПК и научить канонически правильно оформлять конкурсные работы. Мы идём туда, где люди могут и хотят нас послушать. Люди должны понять, что Церковь – не для избранных, каждый человек со своими талантами может и должен найти в ней свое место, свое служение Богу. Тем более, что воспитание новых поколений без Бога приводит к тем результатам, которые мы сейчас видим на каждом шагу в наших дворах, семьях, школе и везде вокруг».

Будем просить помощи Божьей в нашем новом деле! Спаси, Господь!