Дети узнали о празднике Вознесения Господня

6 мая в Воскресной школе Курьинской Знаменской Церкви прошел урок, посвященный православному празднику Вознесение Господне.

Урок подготовили воспитанницы школы Сотникова Иоанна и Требунская Евгения, они познакомили ребят и родителей (наши уроки посещают и родители) с историей празднования Вознесения Господня, с содержанием иконы праздника, рассказали о том, что Вознесение Господне празднуется в разные даты, в зависимости от того, на какую дату приходится Пасха. Его отмечают на 40-й день после Светлого Воскресения Христова. Праздник всегда выпадает на четверг. Вознесение Господне в 2018 году приходится на 17 мая.

Девочки рассказали, что, согласно Святому Писанию, Иисус Христос после своего Воскресения был со своими земными учениками в течение еще 40-ка дней, и лишь потом отправился на Небеса, к Своему Отцу. Он учил Своих апостолов, как обращать людей в христианство и служение Ему.

В заключение провели викторину по теме урока.

Преподаватель Лариса Николаевна дополнила информацию девочек рассказом о значении праздника для каждого христианина.

Праздник Вознесения — это праздник Неба, открытия человеку Неба, как нового и вечного дома, Неба как подлинной Родины. Грех отделил землю от неба и нас сделал земными и одной землей живущими. Речь идет не о запланетном пространстве и не о космосе. Речь идет о Небе, возвращенном нам Христом, о Небе, которое мы потеряли в земных науках и идеологиях, и которое раскрыл и вернул нам Христос. Небо — это Царство Божие, это царство вечной жизни, царство истины, добра и красоты.                                                      Урок получился интересным и познавательным.