Подведение итогов епархиального конкурса «Пасхальная радость»

25 апреля состоялось торжественное подведение итогов епархиального детского конкурса декоративно-прикладного творчества «Пасхальная радость».

Конкурс проводится по благословению епископа Рубцовского и Алейского Романа ежегодно в преддверие праздника Пасхи. Задачи конкурса — духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения, развитие интереса к православным традициям народа, формирование национальной культурной идентичности. Согласно Положения о конкурсе, детские работы реализуются на выставке-ярмарке.

Вырученные от продажи работ денежные средства направляются на благотворительные цели. В этом году деньги собирались для Сережи Сырбу, болеющего ДЦП.

Благотворительная направленность конкурса привлекла к участию представителей Союза пенсионеров России, волонтеров АКОО «Вместе против рака», читателей спецбиблиотеки для незрячих и слабовидящих, отдельные семьи. Жители села Шипуново тоже откликнулись на акт милосердия Рубцовской епархии и внесли свою лепту. Здесь в гипермаркете «Люкс» был установлен ящик для сбора денег.

В ДК «Алтайсельмаш» г. Рубцовска, на концерт, организованный творческим коллективом учреждения, были приглашены представители образовательных организаций, семьи, участники конкурса.

Открыл мероприятие епископ Рубцовский и Алейский Роман. Он сказал, что пасхальная традиция — это делиться пасхальной радостью со всеми и совершать добрые дела. Затем слово взяла М.С. Хворостинина, зам. начальника Управления культуры, спорта и молодежной политики г. Рубцовска. Она поблагодарила организаторов конкурса за возможность еще раз проявить милосердие и любовь к ближнему.

Концертную программу представляли юные артисты Дворца культуры. Между вокальными номерами состоялось награждение участников конкурса. По словам педагогов, участие в конкурсе формирует у детей духовно-нравственные основы, интерес к православной культуре, создает условия для развития семейного творчества. Об этом сказали Сячина Н.В. — психолог «ЦРР детский сад «Счастливое детство» и Мязина Е.М. — учитель начальных классов гимназии № 8 г. Рубцовска.

Делегацию от с. Шипуново возглавил иерей Игорь Воробьев, настоятель Успенского храма, также участник конкурса вместе со своей семьей. Главный бухгалтер гипермаркета «Люкс» с. Шипуново С.В. Самойлова сказал, что в с. Шипуново сложилась добрая традиция всем миром помогать попавшим в тяжелую жизненную ситуацию. Представители села вручили Сереже подарок.

Всего в конкурсе участвовало 442 работы из 26 общеобразовательных школ, 1 центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, 21 детского сада, 2 школ искусств, 6 воскресных школ, 1 церковного прихода, 1 народного театра, 1 гипермаркета, 1 волонтерского объединения, 1 представительства пенсионеров, 1 библиотеки, 8 семей из 3 городов и 8 сел Алтайского края.

На сцене Дворца культуры денежные средства в сумме 32500 рублей были переданы маме Сырбу И.В. В ответном слове Иляна Владимировна поблагодарила всех, кто отозвался на их проблему. Денежные средства на пойдут на реабилитацию сына.

Рубцовская епархия благодарит творческий коллектив МБУ «ДК «Алтайсельмаш» и лично директора Л.Ю. Станиславскую за организацию и проведение мероприятия.