Сельские школьники познакомились со старопечатными книгами

В Картинной галерее им. В.В. Тихонова г. Рубцовска проводится выставка старопечатных и редких книг, организованная Отделом религиозного образования и катехизация Рубцовской епархии совместно с галереей.

Выставку посещают не только жители города, но и гости. На днях на выставке побывали школьники из сел Ново-Егорьевское и Новосклюиха.

Школьники узнали о Псалтири, Часослове, молитвослове, акафисте, Минеях, Октоихе, требнике и их использовании в богослужении. Ребята впервые увидели книги, изданные в XVII-начале XX веков, узнали о круге чтения россиян и православного духовенства тех времен, увидели, что грамотность и образование народа и духовенства высоко ценилось в народе и поддерживалось Русской Православной Церковью.

В конце мероприятия школьникам предоставилась возможность полистать факсимильные издания Остромирова Евангелия, Острожской Библии и почитать церковнославянский текст.