Праздник Пасхи в воскресной школе Горняка

Пасха — один самый значимый и радостный праздник всех православных христиан, которые называют Пасху «праздником праздников и торжеством торжеств». В этот день православной церковью отмечается воскресение из мёртвых Иисуса Христа. Этот праздник символизирует победу добра над злом, света над тьмой, хранит в себе историческую память об искупительной добровольной жертве во имя человечества Иисуса Христа и Его Воскресении.

Воспитанники воскресной школы во имя Николая Чудотворца при Никольском храме г. Горняка задолго начали подготовку к празднику Пасха — выучили тропарь, стихи, песни. А несколько детей во время ночного праздничного Богослужения принимали участие в крестном ходе, а затем участвовали в Таинстве Евхаристии. Для Высоцкого Фёдора произошло в этот день волнующее и радостное событие – отец Геннадий благословил юного алтарника на ношение священной одежды – стихаря.

Ежегодно в воскресной школе во имя Николая Чудотворца проводится Празднование Пасхи. В этом году дети слушали поздравление Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, поздравление настоятеля Никольского храма протоиерея Геннадия Конкевича, слушали песнопения, смотрели видеоролик «Пасха Христова». Дети узнали историю возникновения пасхальных яиц, которая началась с посещения Марией Магдалиной римского императора Тиберия.

Все дети принесли с собой на праздник крашеные яйца, которыми обменялись друг с другом и троекратно христосовались. Они протягивали друг другу яйца и говорили: «Христос Воскресе!”, а в ответ слышали: «Воистину Воскресе!”. Наталья Васильевна Жолнерова, директор воскресной школы подчеркнула, что при христосовании люди прощают друг другу все обиды, недоразумения, а может быть, и злобу. Как же иначе, ведь это радостный день Воскресения!

Пасха — самый продолжительный праздник. Вся праздничная неделя называется Светлой и на Руси была традиция — всю неделю играть в игры с пасхальными яйцами. Поэтому детям и родителям были предложены игры, в которых они  с удовольствием участвовали: «Покрути яйцо”, «Прокати яйцо носом”,  «Боулинг по-русски», «Катание пасхальных яиц»,  «Пасхальные подарочки». В завершение была проведена мини-викторина.

Закончился праздник Пасхальной трапезой, после которой батюшка Геннадий вручил детям Пасхальные сувениры и Пасхальные куличи.

Во время праздника Пасхи на Руси звонят колокола во всех церквях. Мы тоже устроили настоящий Пасхальный звон. По окончании праздника дети, родители, педагоги и батюшка  поднялись на колокольню, чтобы посмотреть,  как устроена звонница, и попробовать позвонить в колокола.

Спаси всех, Господь! С праздником Пасхи! Христос Воскресе!!!

Жолнерова Екатерина,

студентка кафедры журналистики АГУ