Детский конкурс чтецов «Пасха красная»

В Детско-юношеском центре г. Рубцовска прошел детский пасхальный чтецкий конкурс «Пасха красная». Конкурс организован епархиальным Отделом религиозного образования и катехизации по благословению епископа Рубцовского и Алейского Романа.

Задачи конкурса — духовно-нравственное воспитание учащихся на высоких образцах русской литературы, пропаганда культуры русской речи, развитие творческого потенциала.

Согласно Положению о конкурсе, участники выбирают для исполнения произведения русских поэтов и писателей на тему Пасхи. В этом году в исполнении детей прозвучали произведения А. Майкова, А. Коринфского, И. Бунина, И. Шмелёва, В. Волгина, Н. Шевченко, Т. Камбицы, А. Усачёва и др.

Жюри представляли: Г.И. Попова, учитель русского языка и литературы; Ю.В. Кононова, заведующая Центральной библиотекой для детей и юношества; Е.В. Орлова, методист Центральной библиотеки для детей и юношества.

В конкурсе приняли участие 13 учащихся со 2-го по 9-й класс различных учебных заведений города.

Жюри отметило высокий уровень конкурсантов. Соблюдение речевых норм, осознанное прочтение обеспечило грамотное исполнение сложных произведений. Манера исполнения, артистизм и эмоциональность подкупали не только жюри, но и зрителей искренностью и прочувствованностью.

Места распределились следующим образом.

Категория «Лучшее прочтение лирического произведения».

2-4 классы

1 место — Каргина Елизавета, 4В кл. МБОУ «Гимназия № 3»;

2 место — Мелихова Дарья, 3В кл. МБОУ «СОШ № 23» и Дробатухина Яна, 2А кл. МБОУ «СОШ № 23»;

3 место — Позднякова Елизавета, 2В кл. МБОУ «ООШ № 26 им. А.С. Пушкина»; Украинская Дарья, 2Б кл. МБОУ «Кадетская СОШ № 2»; Вольнин Андрей, 2А кл. МБОУ «СОШ № 23».

5-6 классы

1 место — Богер Альберт, 5А кл. МБОУ «СОШ № 23»;

2  место — Иванович Полина, 5 кл. МБУДО «Детская музыкальная школа № 1 г. Рубцовска».

Категория «Лучшее прочтение прозаического произведения».

5-6 классы

1  место — Бондарева Виктория, 5 кл. МБОУ «ООШ № 15»;

2 место — Михайлюк Полина, 5 кл. МБОУ «ООШ № 15».

7-9 классы

1 место — Фисенко Оксана, 9 кл. КГКОУ «Алтайская общеобразовательная школа № 2» для детей с ОВЗ.

Сайченко Елизавета (3 кл. КГКОУ «Алтайская общеобразовательная школа № 2» для детей с ОВЗ) отмечена жюри «За смелость в выборе произведения».

Шарифзанова София (4В кл. МБОУ «Гимназия № 3») отмечена «За преданность духовной литературе».

Рубцовская епархия благодарит директора Детско-юношеского центра В.Ю. Удод и педагогический коллектив за содействии в проведении конкурса.