Православная книга в воспитательной деятельности воскресной школы

На школьных каникулах преподаватели воскресных школ и настоятели приходов Рубцовской епархии собрались в Картинной галерее им. В.В. Тихонова Рубцовска.

По благословению епископа Рубцовского и Алейского Романа здесь прошел семинар «Формы работы с православной книгой в воскресной школе».

В начале семинара с докладом о поездке на XXVI-е Международные Рождественские образовательные чтения выступила директор воскресной школы во имя святителя Николая Чудотворца при Никольском храме г. Горняка Н.В. Жолнерова. Она подробно рассказала о поездке в составе делегации Рубцовской епархии, осветила вопросы, поднятые на педагогических секциях Чтений. Самые важные из них были посвящены приходскому попечению о детях, необходимости ясного понимания целеполагания всей работы с детьми на приходах.

Затем руководитель ОРОИК Е.В. Бычкова провела экскурсию по выставке старопечатных и редких книг «Свет миру». Выставка проходит в картинной галерее в рамках Дня православной книги.

Преподаватель воскресной школы во имя преподобного Сергия Радонежского при храме Архистратига Михаила г. Рубцовска С.П. Кондратьева рассказала об опыте создания учащимися на протяжении лет  сборников собственных произведений. В создании сборников принимали участие и учащиеся общеобразовательной школы, и воспитанники воскресной школы. Такая деятельность способствовала не только творческому самовыражению учащихся, но и духовно-нравственному становлению молодой души. Светлана Павловна представила изданные сборники участникам семинара. Педагоги, в свою очередь, сошлись во мнении, что такие сборники можно сделать силами своих приходов. Стихи и рассказы дети пишут, книжки можно украсить рисунками детей.

На семинар была приглашена Заремская Л. В., заведующая методическим отделом центральной городской библиотеки МБУК «БИС». Она рассказала о старопечатнх книгах отдела редкой книги библиотеки, о прошедшем марафоне чтения «Душеполезное чтение».