Благословение на принятии клятвы в кадетском корпусе города Горняка

С 2010 года настоятель Никольского храма г. Горняка протоиерей Геннадий Конкевич благословляет учеников МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2» г. Горняка на вступление в ряды кадетского корпуса.

13 октября состоялось торжественное посвящение учеников в кадеты. На церемонии присутствовали родители воспитанников и представители силовых структур Локтевского района. В мероприятии приняли участие председатель комитета по образованию Одинцев П.П, военный комиссар Локтевского района Крутобережников С.А, глава Администрации Локтевского района Линник А.А, заместитель главы Администрации Локтевского района Пилипас Е.А, настоятель Никольского храма протоиерей Геннадий Конкевич. На присяге также присутствовал представитель афганского движения, член патриотического клуба «Патриот» Такмаков А.Ю.

Под флагом России 26 ребят торжественно приняли клятву российского кадета. Как  всегда, торжественно и  волнующе звучали слова клятвы «…клянусь быть  честным,  дисциплинированным, преданным своему Отечеству и  народу,  соблюдать законы и устав школы, сознательно изучать все  дисциплины, участвовать в общественной жизни школы, быть во всем примером, чтобы стать достойным гражданином и защитником своего Отечества…». После зачитывания текста клятвы кадетам вручалось первое в их жизни удостоверение.

Поздравляя кадетов с принятием клятвы, отец Геннадий отметил, что в современной России вновь возрождаются традиции кадетского образования, которые формируют у молодого поколения верность гражданскому и профессиональному долгу, дисциплинированность, физическую выносливость, воспитание высоких моральных и деловых качеств, духовного обогащения. Он сказал: «У каждого свой крест: одному надо растить детей, другому — растить хлеб, третьему — брать оружие и защищать свое Отечество. Эта клятва важна вдвойне, поскольку вы даете её в служении не только своему Отечеству и его народу, но и перед Богом. Вы вступили на этот путь, и пусть дарует вам Господь силу и стойкость следовать ему до конца. Благословляю вас, уважаемые кадеты, на дальнейшую хорошую учебу, верность своему слову и следование святым канонам православной веры. Да поможет Вам Бог, да укрепит вас в служении своей Родине, а Матерь Божия покроет вас своим омофором»!

Сегодня ребята открыли новую страницу своей юной жизни. Кадет – всегда звучит гордо, это означает духовно-патриотическое воспитание: ответственность, дисциплинированность, честь и достоинство.

В завершение мероприятия кадеты прошли торжественным маршем.

Н.В. Жолнерова,

директор воскресной школы во имя свт. Николая Чудотворца при Никольском храме