День учителя в Горняке

День учителя – один из самых главных праздников в жизни каждого человека.

В книге Притчей Соломоновых Господь придает учительству высокий нравственный смысл: «Наставь юношу при начале пути его» (Притч. 22:6). Наставление на правильный жизненный путь — миссия, которой ежедневно посвящают себя более шести миллионов учителей России.

6 октября в ДК им. Островский г. Горняка состоялось торжественное районное мероприятие, посвященное Дню учителя.

На празднике присутствовали директора школ, заместители директоров, педагоги, руководители дошкольных учреждений, воспитатели, ветераны педагогического труда, родители и дети. Было много приглашённых гостей – глава администрации района и его заместители, руководители предприятий, настоятель Никольского храма протоиерей Геннадий Конкевич.

Председатель комитета по образованию Одинцев Павел Павлович поздравил учителей, прошло награждение лучших педагогов и победителей конкурса «Учитель года» грамотами и ценными подарками. А первые лица Локтевского района выступали с благодарственными речами, упоминали о роли этой профессии в развитии общества, отмечали достижения и трудности системы образования.

Учитель — это не только человек, обучающий наукам, но еще и носитель духовности и нравственного начала. Учителя выполняют особую гражданскую миссию — воспитание молодого поколения. Их знания и опыт, преемственность традиций и новаторство лежат в основе каждой школы.

Выполнение столь высокой задачи требует значительных духовных сил. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл подчеркивает, что «труд педагога прекрасен, но он требует внутренней аскезы, внутреннего подвига. Без этого подвига невозможно передать свой внутренний мир тем, кто со вниманием следит за каждым его словом».

В своём выступлении настоятель Никольского храма протоиерей Геннадий Конкевич сказал: «Православная Церковь всегда с особым вниманием относилась к нравственному воспитанию подрастающего поколения. Отрадно видеть, как в наше непростое время педагоги и руководители системы образования искренне озабочены возрождением духовности среди молодежи. Это показывают результаты епархиальных конкурсов «Красота Божьего мира», «Мы славим праздник Рождества Христова», «Пасха». Труд педагога требует не только обширных знаний, но и отзывчивого, благородного сердца к своим ученикам, определенной жертвенности. Желаю вам всем благословенных успехов в вашем благородном служении во благо подрастающего поколения. Пусть ваши сердца испытывают радость, видя добрые плоды своих трудов; желаю, чтобы каждый из вас чувствовал тепло благодарности своих учеников и их родителей во все дни своего служения. Желаю всемерного благополучия, доброго здоровья, помощи Божией в вашем ответственном деле!» А в заключение своего выступления отец Геннадий вручил председателю комитета по образованию благодарственное письмо и книгу «Закон Божий», ведь самый главный подарок для учителя – это книга!

Благословение Божие да укрепляет вас в вашем почетном служении.

Н.В. Жолнерова,

директор воскресной школы во имя свт. Николая Чудотворца при Никольском храме г. Горняка