Конкурс чтецов «Навстречу Рождеству» прошел в Рубцовской епархии

По благословению епископа Рубцовского и Алейского Романа в г. Рубцовске прошел Епархиальный конкурс чтецов «Навстречу Рождеству». Конкурс направлен на духовно-нравственное воспитание учащихся на высоких образцах русской литературы, посвященных православному празднику Рождества Христова.

В конкурсе приняли участие 50 учащихся и воспитанников общеобразовательных школ, интернатов, школ для детей с ограниченными возможностями здоровья, воскресных школ, со 2-го по 11 классы. География конкурсантов представлена городами Рубцовск и Горняк, селами Угловское, Новичиха, Шипуново, Ново-Егорьевское, Веселоярск, Курья.

Согласно Положению о конкурсе, участники декламировали стихи и прозу русских писателей на рождественскую тему. В исполнении детей прозвучали произведения Архиепископа Иоанна (Шаховского), М.Ю. Лермонтова,  Ф.М. Достоевского, князя К. Романова, С.Черного, И. Бунина, А. Солодовникова, И. Шмелева, Б. Пастернака, Н. Гумилёва, И. Бродского, Б. Ганаго, И. Рутенина, современных авторов.

Конкурс проходил на базе Детско-юношеского центра г. Рубцовска по трем секциям: 2-4 классы, 5-7 классы, 8-11 классы. В состав Жюри входили: Горюнова О.С. — руководитель Отдела по культуре Рубцовской епархии, Свиридова А.С. — сотрудник Информационного отдела Рубцовской епархии, Гуслева О.Ю. — педагог-психолог МБОУ «ООШ № 15», Кондратьева С.П. — учитель МБОУ «Гимназия № 3», Мязина Е.М. — учитель МБОУ «Гимназия № 8», Попова Г.И. — учитель Репетиторского центра «Курс», и ветераны образования — Беседина Л.П., Русанова Н.М., Тарасенко Г.Д.

Жюри отметило высокий уровень конкурсантов. Соблюдение речевых норм, осознанное прочтение обеспечило грамотное исполнение сложных произведений. Манера исполнения, артистизм и эмоциональность подкупали не только жюри, но и зрителей искренностью и прочувствованностью.

Итоги конкурса:

Секция 2-4 классы

Победители:

Слинкина Екатерина, Воскресная школа во имя СВ. Николая Чудотворца г. Горняка;   Гребцов Иван, 3 кл. МОУ «Егорьевская СОШ».

Призёры:

Медведева Дарья, 4 кл. филиала КГКОУ «Алтайская общеобразовательная школа № 1» г. Рубцовска; Кравченко Дарья, воскресная школа с. Угловское; Гюнтер Валерия, 4а кл. МБОУ «ООШ № 26 им. А.С. Пушкина» г. Рубцовска; Шматина Татьяна, 4 кл. КГКОУ «Алтайская общеобразовательная школа № 2» г. Рубцовска; Винарчук Александра, воскресная школа с. Новичиха.

Секция 5-7 классы

Победители:

Анищенко Софья, 7 кл. КГКОУ «Алтайская  общеобразовательная школа № 2» г. Рубцовска; Числина Виктория, Воскресная школа во имя СВ. Николая Чудотворца г. Горняка.

Призеры:

Думенко Елена, 5а кл. МБОУ «Веселоярская СОШ»; Руппель Анна, 5б кл. МБОУ «СОШ № 23» г. Рубцовска; Березнёв Роман, 7 кл. КГБОУ «Рубцовская общеобразовательная школа-интернат № 2»; Винарчук Анна, воскресная школа с. Новичиха.

Секция 8-11 классы

Победители:

Подчасова Софья, 9 кл. МБОУ «Гимназия № 3» г. Рубцовска; Ячменева Татьяна, 10 кл. филиала КГКОУ «Алтайская общеобразовательная школа № 1» г. Рубцовска.

Призёры:

Сидельникова Оксана, 9а кл. МБОУ «Веселоярская СОШ»; Васянина Екатерина, 9 кл. МБОУ «Гимназия № 3» г. Рубцовска; Авдонина Софья, 9 кл. МБОУ «Гимназия № 3» г. Рубцовска; Фисенко Оксана, 10 кл. КГКОУ «Алтайская общеобразовательная школа № 2» г. Рубцовска.

Призы для всех конкурсантов предоставлены от Алтайского отделения ООД «Россия православная».

Рубцовская епархия благодарит директора Детско-юношеского центра В.Ю. Удод и педагогический коллектив за содействие в организации и проведении конкурса.