Организация работы в группе «Росток» начальной ступени в воскресной школе во имя преподобного Сергия Радонежского при Храме Архистратига Михаила г. Рубцовска

Работа в группе строится согласно требованиям и задачам представленным в Стандарте учебно-воспитательной деятельности, реализуемой в воскресных школах (для детей) Русской Православной Церкви на территории Российской Федерации.

Следуя задачам и целям:

• заложить основы православного мировоззрения и мировосприятия;
  • дать знания о важнейших событиях священной библейской и церковной истории, о внутренней и внешней сторонах жизни Церкви, о нравственном духовном законе;
  • помочь овладеть основными навыками добродетельной жизни (по совести), богослужебной жизни через участие в Таинствах и Богослужениях, посильных храмовых послушаниях, правилами поведения в храме и личной молитвы;
  • воспитать нравственные чувства, уважение и любовь к родителям и старшим, к Родине, бережное отношение к окружающему миру, как творению Божию;
  • формировать ценностные жизненные ориентиры;
  • научить применять полученные знания для духовного и творческого совершенствования и помощи ближнему.

Работа строится следующим образом. Занятия проводятся в системе, в воскресные дни. Формы организации разнообразные. Ребята делают новые открытия и говорят о Боге, законах Божиих на уроках-встречах, уроках-беседах. Интересным  для обучающихся являются экскурсии в храмы города. Более глубже рассмотреть тему о возникновении мира ребята смогли во время создания собственного творческого проекта, во время мастер-классов каждый имеет возможность своими руками сделать Ангела, выучить молитву к Ангелу Хранителю. Диспуты, беседы помогают и дают возможность ребятам высказывать свое мнение, прислушиваться к мнению товарищей, педагога, священнослужителя. Организация работы творческой мастерской даёт возможность детям раскрыть свой потенциал. Например, написать письмо Богу, создать свою собственную книгу «Моральных ценностей», сочинить стихотворение или рассказ, посвященные Господу, Ангелам, доброте, любви, вере. Ребята с удовольствием посещают занятия!!!!

Задача педагога научить добру и вере. Для учащихся организуется церковное и хоровое пение. Ребята учатся понимать смысл тропарей, кондаков, стихир и ирмосов восьми гласов.

Учебный процесс в группе интересный для обучающихся, ребята с желанием, хорошим настроением каждое воскресенье приходят в храм, а после с радостью спешат на занятия в воскресную  школу, где встретятся с педагогом, друзьями и вновь будут говорить о Боге, вере и любви к нему!!!!