Поговорим о душе

Совсем немного прошло времени после проведения Региональных Рождественских Чтений в Локтевском районе, на которых настоятель Никольского храма г. Горняка протоиерей Геннадий Конкевич выступал перед директорами общеобразовательных учреждений с призывом о взаимодействии и тесном сотрудничестве между Церковью и детскими учреждениями.

И вот, 13 ноября, директор Георгиевской СОШ Зинченко Татьяна Петровна пригласила в школу на беседу с учащимися 5 класса о.Геннадия. Татьяна Петровна сказала: «В 5 классе дети с неустойчивым вниманием. На уроках они неусидчивы и импульсивны. Надо с ними поговорить».

Привести людей ко спасению — во все времена было и остается главной задачей Церкви. А когда это касается детей-ответственность удваивается. Как это сделать ненавязчиво, доступно и в то же время вдохновенно и душеполезно? В этом учебном году директором воскресной школы был запланирован комплекс мероприятий по духовно-нравственному воспитанию детей с целью правильного представления учащихся о моральных нормах и правилах нравственного поведения школьников в обществе. Поэтому отец Геннадий благословил директора воскресной школы Наталью Васильевну на проведение занятия «Поговорим о душе». Занятие проходило в виде диалога между детьми, ведущей и настоятелем. Был составлен сценарий и представлена презентация. Ребятишкам было представлено несколько видов деятельности на занятии: игра, просмотр видеофильма «Притча о добром самарянине», прослушивание песнопения. Дети приняли активное участие в разговоре, задавали огромное количество вопросов. Беседа продлилась больше намеченного времени, так как получила живой отклик в детских сердцах.

Отец Геннадий в своём выступлении сказал: «Берегите в чистоте и святыне свою душу, ибо у человека нет ничего дороже, чем она. Если собрать все сокровища на земле, то все эти горы золота и бриллиантов — ничего не стоят — по сравнению со стоимостью одной души: души твоей мамочки, твоего брата или — твоей собственной. Для того мы и живем, чтобы радовать Ангелов, Святых и Самого Господа — и поддерживать тех, кому труднее жить… И тогда Христос будет всегда с вами».

В конце встречи батюшка вручил всем подарки и пожелал детям успехов в учебе, а преподавательскому составу — успехов в деле воспитания подрастающего поколения.

Дети и администрация школы выразили огромную благодарность батюшке и директору воскресной школы за начало сотрудничества.