Здравствуй, воскресная школа!

По благословению настоятеля Никольского храма г. Горняка протоиерея Геннадия Конкевича, 17 сентября в воскресной школе во имя святителя Николая Чудотворца при Никольском храме был проведён праздник для воспитанников воскресной школы «Здравствуй, воскресная школа!», на котором присутствовали настоятель Никольского храма, председатель комитета по образованию Локтевского района Одинцев Павел Павлович, педагоги, дети и их родители, прихожане.

Начался праздник с молитвы «Царю небесный…» а затем пропели тропарь Николаю Чудотворцу. Отец Геннадий, благословив на новый учебный год, пожелал детям возрастать Богу во славу, родителям на утешение, Церкви и Отечеству на пользу. И дал напутствие, чтобы не только на занятиях в воскресной школе, но и во время школьных уроков, посещения различных кружков и спортивных секций дети и их родители помнили о Боге. Как гласит народная мудрость: «С Богом хоть за море, а без Бога — ни до порога!». Призвал воспитанников к дисциплине и старательности, а самое главное, чтобы они  во всех делах и начинаниях не забывали о молитве.

С напутственным словом выступил председатель комитета по образованию Одинцев П.П. Он поздравил всех с началом учебного года, пожелал со вниманием и трудолюбием относится к учёбе, не утратить интереса к новым знаниям.

К поздравлениям присоединились и родители воспитанников. Девнозашвили Олеся Ивановна напомнила детям, как они впервые пришли в здание этой школы, как с любопытством разглядывали книги на непонятном для них языке, как ждали каждое новое воскресенье. Олеся Ивановна выразила признательность настоятелю храма и всем педагогам за внимание и чуткое отношение к детям.

Директор воскресной школы Жолнерова Наталья Васильевна познакомила присутствующих с изучаемыми курсами на новый учебный год и педагогами, которые будут заниматься с детьми.  В этом учебном году воспитанники будут изучать: «Закон Божий» – это самый главный урок, он учит жить по Божьи, не творя зла на земле; «Церковнославянский язык» – это наш язык для беседы с Богом; «Основы православного богослужения» — вера в Бога-Троицу — в Отца, Сына, и Святого Духа;  «Основы христианской нравственности» — это предмет, основанный на Евангелии и житиях святых. В свободное время дети будут заняты рукоделием, где будут учиться изготовлению оригинальных, единичных полезных вещей. Работать будут с детьми 4 педагога: настоятель Никольского храма протоиерей Геннадий Конкевич, директор воскресной школы Жолнерова Н.В., педагог группы кратковременного проживания – Лут Клавдия Ивановна и педагог – Гладунова Ирина Максимовна. Продолжит свою работу и филиал при воскресной школе в с. Новенское, педагог Карташева Варвара Петровна.

По окончании торжественной части к детям пришёл герой мультфильма — Карандаш. У него в руках была «волшебная» книга. Открыть которую можно было, только разгадав его православные загадки. Дети с лёгкостью их угадали, попрощались с Карандашом и начали своё путешествие по книге… Они говорили о силе молитвы, слушали проповедь отца Геннадия, пели песни и смотрели мультфильм «Самое главное», где узнали, что самое главное время – это сегодня; самый главный человек тот, кто рядом; самое главное дело – это творить добро.  Но больше всего детей и всех присутствующих воодушевила игра «Шарик с пожеланиями». Суть игры заключалась в том, что под музыку все присутствующие подкидывали друг другу воздушные шарики. Через короткое время ведущий останавливает музыку. Человек, который последним коснулся шарика до остановки музыки, должен прочитать всем присутствующим пожелание вслух, которое находится внутри шарика. Пожеланий было много, но цель одна – любить Бога, творить добро и жить по совести.

Весь праздник сопровождался презентацией и видеороликами, которые подготовил сын нашего настоятеля – Григорий Конкевич. В заключение праздника воспитанники прочитали для присутствующих стихи о школе, о дружбе и о послушании.  Затем отец Геннадий вручил детям подарки с канцелярскими принадлежностями и книгу «Первые шаги в православном храме».

Кульминационным моментом оказался для детей сюрприз, подготовленный педагогами. У детей была уникальная возможность вспомнить то, что было в прошлом учебном году по фотослайдам.  Ребятишки находили себя на фотографиях, вспоминали яркие моменты прошлого года.

Закончился праздник фотосъемкой у воскресной школы воспитанников с родителями и педагогами. Педагоги пригласили детей в воскресенье 01 октября в 10.30 часов на первый учебный день в воскресную школу. Расходились дети с праздника весёлые, в приподнятом настроении, с желанием постигать азы православия в новом учебном году.

На празднике присутствовала педагог из соседней республики Казахстан, из г. Павлодара Ефанова Александра Ивановна, которая выразила слова благодарности настоятелю нашего храма отцу Геннадию, педагогам за творческий подход,  хорошую подготовку и содержательный  праздник, теплое внимание и заботу о детях в православных традициях.

Н.В. Жолнерова,

директор воскресной школы во имя свт. Николая Чудотворца при Никольском храме г. Горняка

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *