Встреча прихожан с создателем фильма о новомучениках и исповедниках

24 февраля прихожане храма Архистратига Михаила г. Рубцовска посмотрели фильм «Помянник», рассказывающий о судьбе священников рода Фавстрицких, четверо из которых служили в годы гонений на Алтае.

На следующий день в воскресной школе храма состоялась встреча с Е.В. Тростниковой, православной писательницей из Москвы, одним из создателей фильма.

Участники встречи еще раз обратились к истории замысла фильма, его созданию. Напомним, что один из священников — Иоанн Фавстрицкий служил в с. Малышев Лог Волчихинского района и 22 ноября 1937 г. был расстрелян в Рубцовске. Место его кончины неизвестно. Но, по воспоминаниям старожилов, предположительно с местом убиения его и других репрессированных в 30-е годы ХХ века связана так называемая Редькина старица — участок реки Алей недалеко от города.

Прихожане благодарили Елену Викторовну и в ее лице создателей фильма за то, что этим фильмом восстанавливается историческая правда о временах гонения. Говорили о необходимости нести эту правду молодежи.

Фильм «Помянник» выйдет в прокат, станет участником различных киноконкурсов и кинофестивалей.