Педагогический семинар «Система приходского попечения о детях»

Как выстраивать систему приходского попечения о детях в соответствие с «Дорожной картой  первоочередных мер по формированию и развитию благоприятных условий для духовного просвещения детей в приходских общинах Русской Православной Церкви». Этот вопрос обсуждали преподаватели воскресных школ Рубцовской епархии на своем семинаре.

 

Семинар открыли участники XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники» от Рубцовской епархии. Жолнерова Н.В., директор воскресной школы г. Горняка приняла участие в секциях, посвященных религиозному образованию и катехизации. Тема, звучавшая на секциях — создание на приходе условий для духовного просвещения детей и взрослых. 

 

Затем выступила Бычкова Е.В., руководитель ЕОРОИК. Она участвовала в секциях, посвященных церковным музеям и увековечиванию памяти новомучеников. Елена Владимировна рассказала о музейной педагогике и опыте епархиального Отдела образования в этом направлении. После своего выступления Елена Владимировна вернулась к теме приходского попечения о детях и провела для преподавателей практикум «Духовность и нравственность».

 

В части методического обеспечения педагогической деятельности участникам семинара были предложены книги с дидактическими занятиями и сайты методической поддержки воскресной школы.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *