Детям — о Кресте

Не каждому из нас приходилось держать в руках музейные экспонаты, да еще церковного назначения. Воспитанники воскресной школы во имя преподобного Сергия Радонежского при кафедральном храме Архистратига Михаила г. Рубцовска получили такую возможность.

В Крестопоклонную неделю к ребятам из старшей группы в гости пришел церковный музей. Среди разложенных на парте предметов церковной утвари нужно было найти предметы с изображением креста и рассказать об этих предметах, их назначении. Где их можно увидеть кроме музея.

 

Дети с интересом рассматривали и брали в руки рукодельные нашивки на священнические облачения, кадило, венцы, предметы облачений. С любопытством знакомились с предметами из крестильного ящика. Рассматривали крючец, помазок, ножницы, флакончики для елея и миро.

 

Дети получили возможность примерить венчальные венцы, пройти по классу с кадилом. Рассуждая о Распятии, Голгофе, нательном кресте, о поклонении Кресту, ребята отвечали на вопросы  для чего и как благоговейно относиться ко Кресту.

 

Как пример, детям прочитали отрывок из книги «Носители веры», где священник протоиерей Сергий Правдолюбов описывает свое детство в советское время. Как трудно ему было отстаивать право носить нательный крест.

 

Таким образом, ребята получили пример веры, расширили свой кругозор о предметах церковной утвари.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *