Учебный семинар прошёл в Воскресной школе Горняка

По благословению настоятеля Никольского храма г.Горняка протоиерея Геннадия Конкевича 13 февраля 2020 года на базе Воскресной школы прошёл семинар для руководителей дошкольных образовательных учреждений, старших воспитателей и методистов. В нём приняли участие 16 педагогов из 9 дошкольных образовательных учреждений Локтевского района и методист Комитета по образованию Администрации Локтевского района.

 

Семинар начался с общей молитвы. С приветственным словом обратился о.Геннадий. Он подчеркнул значимость духовно-нравственного воспитания и просвещения детей дошкольного уровня: «Самая большая опасность, подстерегающая наше общество сегодня, — не в развале экономики, не в смене политической системы, а в разрушении личности. Духовно-нравственное воспитание необходимо решать уже в дошкольном возрасте, как самом эмоциональном и восприимчивом периоде детства, когда детские сердца наполнены добром и любовью. Мы обязаны сохранить и передать Божественную силу нашей веры следующим поколениям».

 

В ходе семинара были рассмотрены следующие вопросы:

 

  1. Краткий обзор деятельности Воскресной школы во имя Свт.Николая Чудотворца при Никольском храме г.Горняка.
  2. Духовно-нравственное воспитание в дошкольных образовательных учреждениях Локтевского района «Из святых дел самое святое – воспитание».
  3. Православная страничка: «Виртуальная экскурсия по святым местам Москвы и Московской области».

Директор Воскресной школы Жолнерова Наталья Васильевна, которая после участия в работе XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники» (г. Москва 26-29 января 2020 года), рассказала педагогам о методических рекомендациях для изучения основ православной культуры в дошкольных учреждениях, продемонстрировала учебную литературу и подарила учебно-методические комплекты участникам семинара.

 

Перед началом семинара была организована выставка учебно-методической литературы по ОПК для детей дошкольного возраста автора Бородиной А.В. Представленные книги и пособия можно было не только посмотреть, но и приобрести, заказав по прайс-листу.

 

Семинар прошел на одном дыхании. Педагоги имели возможность задать свои вопросы, получить практические рекомендации.

 

Подводя итог, Наталья Васильевна призвала слушателей к сотрудничеству и пожелала помощи Божией в нелегком педагогическом труде.

 

По сложившейся традиции, после семинара педагоги продолжили свой диалог за чаепитием, делясь друг с другом своим педагогическим опытом.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *