Славен праздник Крещения Господня!

19 января, в праздник Крещения Господня в Никольском храме г.Горняка по окончании Божественной Литургии и крестного хода на Иордань по благословению настоятеля Никольского храма протоиерея Геннадия Конкевича в Воскресной школе был проведён праздник «Славен праздник Крещения Господня»! На праздник были приглашены победители епархиального этапа конкурса «Мы славим праздник Рождества Христова».

Отец Геннадий рассказал об истории праздника Крещения Господня или Богоявления: «Крещение Господне Русская Православная Церковь празднует 19 января по новому стилю (6 января по старому стилю).

 

В этот день христиане всего мира вспоминают события, описанные евангелистами, — Крещение Господа Иисуса Христа в реке Иордан. Крестил Спасителя пророк Иоанн Предтеча, которого также называют Креститель.

 

Второе название, Богоявление, дано празднику в память о чуде, которое произошло во время крещения. На Христа с небес сошел Дух Святой в облике голубя. Евангелист Лука пишет об этом: Отверзлось небо, и Дух Святый нисшел на Него в телесном виде, как голубь, и был глас с небес, глаголющий: Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Мое благоволение.

 

Что касается крещенской проруби – «Иордани», то среди людей существует распространенное заблуждение, что, купаясь в крещенской проруби, можно смыть с себя грехи. Но это лишь народное суеверие. Церковь учит нас, что грехи смываются только покаянием через таинство Исповеди. А купание – это просто традиция. И тут, во-первых, важно понимать, что эта традиция совершенно необязательна для исполнения. Во-вторых, следует помнить о благоговейном отношении к святыне – крещенской воде. То есть, если мы все же решились на купание, то должны делать это разумно (учитывая состояние здоровья) и благоговейно – с молитвой».

 

Дети слушали библейское повествование затаив дыхание….Ведь, для приходящих детей это было новостью, о которой они никогда не слышали.

 

Под пение тропаря батюшка окропил педагогов, воспитанников и родителей Крещенской водой и пожелал всем помощи Божией в трудах на благо родного города и района, расти в добром здравии и послушании. А затем вручил епархиальные дипломы победителям конкурса и шоколадки.

 

Праздник продолжила директор Воскресной школы Жолнерова Наталья Васильевна. Она провела для детей развлекательную программу. Дети участвовали в командных играх, отгадывали загадки, а в заключении провела викторину для закрепления изученного материала.

 

После праздника состоялась праздничная трапеза.

 

Храни всех, Господь!

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *