О церковных таинствах — барнаульским школьникам

В рамках регионального этапа Рождественских образовательных чтений по приглашению Алтайского института развития образования им. А.М. Топорова церковный музей Рубцовской епархии посетил среднюю школу № 60 имени Владимира Завьялова г. Барнаула.  

Проект «Музей на колесах» знакомит с православной культурой. Предметы церковной утвари можно держать в руках, примерять на себя, передавать друг другу. 

Программа «Церковные таинства» знакомит слушателей с миром, в котором таинства встречают христианина с рождения и сопровождают в течение всей жизни: крещение, миропомазание, покаяние и причащение, елеосвящение, брак, священство.

Школьники с 5-го по 11-классы с интересом  рассматривали кадило, венчальные венцы, предметы из крестильного набора, крестильную рубашку, облачения священнослужителей и схимонахини. Знакомились с новыми словами и понимали смысл известных с детства поговорок и пословиц, пробовали читать тексты на церковнославянском языке. 

Отзыв учащихся 11Б кл. о выставке:

«Мы посетили выставку о православии, узнали много нового о том, какой была церковь в далекие времена, какие обычаи, традиции существуют у священников и многое другое. Мы с пользой провели это время и надеемся, что подобные выставки будут посещать нас чаще. спасибо вам за то, что помогли нам узнать больше о православной церкви».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *