Разговор о духовно-нравственном воспитании в Гимназии № 3 Горняка

13 декабря в МБОУ «Гимназия № 3» г. Горняка состоялось общешкольное родительское собрание по теме «Социально-психологическое сопровождение социализации учащихся», на которое были приглашены настоятель Никольского храма протоиерей Геннадий Конкевич и директор воскресной школы Наталья Васильевна Жолнерова.

 

Психологическое сопровождение образования – это одно из важнейших требований современного общества. Приоритетной целью образования является обеспечение высокого качества преподавания, которое не сводится только к обучению учащихся, набору знаний и навыков, но связывается с воспитанием, раскрывающимся через духовно-нравственные устои семьи.

Представители Никольского церкви выступали по теме: «Роль семьи в воспитании духовно – нравственной личности ребёнка».

Семья для ребёнка — это место его рождения, становления. То, что ребёнок в детские годы приобретает в семье, он сохраняет в течение значительной части своей жизни. В ней закладываются основы личности ребёнка. Без союза с семьёй, без поддержки и помощи ребёнок не будет здоровым и счастливым. Именно родители являются первыми воспитателями и имеют самое сильное влияние на детей.

Поэтому в своём выступлении отец Геннадий сказал: «Выражение «семья – малая Церковь» мы встречаем на страницах Священного Писания. Родительский долг — стать в первую очередь примерами христианской жизни и веры. Нельзя насильно удержать, внушить, заставить ребенка быть таким, как этого хотят отец или мать. Потому для воспитания детей самое важное, чтобы они видели своих родителей любящими друг друга и живущими духовной жизнью. Без любви родителей к своим детям нельзя говорить о христианском воспитании. Родительская любовь – особая любовь, это любовь жертвенная и бескорыстная. И поэтому главная задача родителей не в том, чтобы дать ребенку лучшую одежду, еду и игрушки, а чтобы образовать его. То есть взрастить в нем образ Божий, спасти его душу, а остальное приложится».

Наталья Васильевна  своё выступление закончила так: «Лучший способ воспитать ребёнка — сделать его счастливым! Любите своих детей, уважайте их мнение, желания и они ответят вам тем же! Дружите с детьми! Пусть Господь помогает вам!»

Администрация Гимназии выразила слова благодарности отцу Геннадию и Наталье Васильевне за полезную информацию, за советы родителям, которые ведут к правильному семейному воспитанию своих чад.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *