Милосердие и сострадание — темы школьной конференции

В рамках регионального этапа Рождественских чтений  «Молодежь: свобода и ответственность» в Рубцовске прошла епархиальная школьная конференция исследовательских и творческих работ. Третий раз конференция проходит в стенах МБОУ «Основная общеобразовательная школа № 15» г. Рубцовска. Тема конференции этого года — «Нравственные ценности «милосердие» и «сострадание».

 

 

В приветственном слове директор школы Л.П. Афанасенко выразила благодарность организаторам за актуальность выбранной темы конференции и пожелала всем плодотворной работы.

Открыл конференцию протоиерей Александр Соколов, руководитель Информационного отдела Рубцовской епархии. В обращении к участникам конференции отец Александр обратил внимание школьников на проявление милосердия не только к друзьям и животным, но и к недругам. Отец Александр привел в пример слова Господа Иисуса Христа: «А Я говорю вам: люби́те врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда?» (Мф. 5: 44-46). Пожелав участникам конференции следовать этим словам в каждодневных делах, отец Александр преподал всем пастырское благословение.

Работа конференции проходила в двух секциях — «Филологическая» и «Историческая». В «Филологической» секции участвовали школьники с сочинениями, эссе, рассказами и очерками. В «Исторической» секции были представлены исследовательские работы.

На примерах своих родственников, переживших войну и послевоенное тяжелое время, участники конференции делали выводы, что только сострадание к чужому горю и проявленное за ним милосердие, помогли людям выжить, не опуститься, не впасть в уныние. И не только выжить, но и жить с верой в доброе, лучшее.

Особое внимание жюри привлекла Фисенко Оксана, учащаяся 10 кл. КГКОУ «Алтайская общеобразовательная школа № 2» для детей с ОВЗ. Будучи инвалидом по зрению, Оксана на своем примере показала, как можно жить полноценной жизнью и ощущать себя не обездоленным, а человеком с «особенностями», которые только закалили ее характер.

В этом году конференция вышла за рамки города Рубцовска. Кроме рубцовских школьников, в мероприятии приняла участие Шерстобитова Альбина, ученица 3а кл. Егорьевской средней общеобразовательной школы.       

Итоги конференции:

         Секция «Филологическая»

3-4 классы

1 место: Христофорова Анна, 4б кл. МБОУ «ООШ № 15» г. Рубцовска. «Милосердие».

2 место: Салабай Евгений, 4г МБОУ СОШ № 18″ г. Рубцовска. Эссе «Милосердие в моем понимании».

3 место: Шерстобитова Альбина, 3а кл. МОУ «Егорьевская СОШ». «Милосердие и сострадание в жизни современных школьников».

5-9 классы

1 место: Авдонина Софья, 9а кл. МБОУ «Гимназия № 3» г. Рубцовска. Рассказ «Человек, подаривший жизнь».

2 место: Филь Елизавета, 9а кл. МБОУ «Гимназия № 3» г. Рубцовска. Эссе «Невидимый мостик любви».

3 место: Яровая Екатерина, 9г кл. МБОУ «Гимназия № 3» г. Рубцовска. Эссе «Мой новый мир» и Яровая Софья, 9г кл. МБОУ «Гимназия № 3» г. Рубцовска. Рассказ «От ненависти к состраданию и милосердию».

10-11 классы:

1 место: Фисенко Оксана, 10 кл. КГКОУ «Алтайская общеобразовательная школа № 2» для детей с ОВЗ. Очерк «Судьба человека».

2 место: Щербакова Олеся, 11 кл. МБОУ «Лицей «Эрудит» г. Рубцовска. Эссе «Все возвращается…»

3 место: Мухтарова Талия, 11 кл. МБОУ «Лицей» г. Рубцовска. «Милосердие и сострадание лирики Андрея Дементьева».

Секция «Историческая»

3-4 классы

1 место: Салабай Евгений, 4г МБОУ СОШ № 18″ г. Рубцовска. «Нам бы и о милосердии знать».

5-9 классы

1 место: Демьяненко Сергей, 6в кл. МБОУ «Лицей «Эрудит» г. Рубцовска. «Случайные археологические находки с берега Гилевского водохранилища».

10-11 классы

1 место: Жданова Алена, Луцко Валерия, 11 кл. МБОУ «Лицей «Эрудит» г. Рубцовска. «Вальс с городом скульптора Александра Долгий (виртуальная экскурсия)»

2 место: Швачкина Дарья, 11 кл. МБОУ «Лицей «Эрудит» г. Рубцовска. «Алтайские добровольцы в зонах современных военных конфликтов».

3 место: Бобровских Елизавета, 11 кл. МБОУ «Лицей «Эрудит» г. Рубцовска. «Из истории формирования системы управления народным образованием в г. Рубцовске (дореволюционный период)» и Дорожинский Артем, 11 кл. МБОУ «Лицей «Эрудит» г. Рубцовска. «Из истории формирования системы управления народным образованием в г. Рубцовске (20-30-е годы ХХ века)».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *