«Последний звонок – 2018» в воскресной школе Горняка

Вот и закончился еще один учебный год в воскресной школе при Никольском храме г. Горняка. Год, в течение которого маленькие христиане знакомились с основами православной веры на занятиях по Закону Божию, Основам христианской нравственности, а на развивающем занятии по Рукоделию приобретали не только практические знания, но и навыки, необходимые для каждого верующего человека. Это трудолюбие, послушание и терпение, ответственность за свои поступки, и опыт построения отношений с ближними в духе учения Христова, и многое, многое другое. Этот день и радостный, и грустный, а главное — он самый объединяющий в году.

27 мая, в день Святой Троицы в школе состоялся праздник «Последний звонок – 2018». Праздник получился очень насыщенным. Яркое солнце, сочная зелень, разноцветные шары – всё это создавало ноты торжества. Конечно, внимание было сосредоточено на выпускниках! Их в этом году – три человека: Конкевич Григорий и Величко Валерия. Они получили первый в их жизни документ об образовании — свидетельство об окончании воскресной школы. Миронова Анжелина – выпускница группы кратковременного пребывания при воскресной школе. Все выпускники были награждены памятными подарками.

Настоятель Никольского храма протоиерей Геннадий Конкевич в своём поздравлении сказал: «Дорогие детки, я вас всех поздравляю с окончанием учебного года и радуюсь вместе с вами вашим успехам в учебе! Летом вы будете посещать богослужения, отдыхать в летнем лагере, участвовать в различных интересных мероприятиях. А сегодня я хочу еще поздравить ваших родителей. Они вас привели в Воскресную школу, приложили старания, чтобы вы посещали занятия, помогали вам в учебе. Поздравляю директора воскресной школы Наталью Васильевну, педагогов – Клавдию Ивановну, Ирину Максимовну и Варвару Петровну. Нам всем очень хорошо в нашей школе, и дай Бог, чтобы Господь хранил всех вас и ваших близких от мирской суеты. Пусть наши добрые дела приумножаются, а дружба продолжается. Храни вас, Господь!».

Затем шесть воспитанников – Высоцкий Фёдор, Красильников Кирилл, Девнозашвили Лика, Слинкина Екатерина, Слюсарева Мария, Числина Виктория – получили Похвальные листы за примерное поведение и прилежание в учёбе.

На празднике присутствовала депутат районного совета депутатов Локтевского района Солдатова Галина Геннадьевна. Она поздравила педагогов, детей, родителей с окончанием учебного года и пожелала процветания воскресной школе.

Также напутственные слова поздравления для выпускников прозвучали от педагогов Карташевой Варвары Петровны, Лут Клавдии Ивановны, от старосты прихода Гурина Валерия Николаевича.

Во время праздника дети читали стихи, пели песни, смотрели притчу «О гвоздях». Участвовали в викторине на знание Нового и Ветхого Завета, в которой победителями стали три девочки – Слинкина Катя, Девнозашвили Лика и Миронова Анжелина. За победу в викторине воспитанники получили подарки – фотоальбомы.

Директор воскресной школы Наталья Васильевна в своём выступлении поздравила всех присутствующих с праздником Святой Троицы и подвела итоги учебного года. Она сказала: «Сегодня у нас праздник Последнего звонка! Это значит, что закончилась учеба и начинаются долгие летние каникулы. Проведя ещё один год в нашей Воскресной школе, взрослые и дети многому научились, многое узнали. И не стоит останавливаться: ведь постигать удивительный Божий мир, постигать азы Православия можно всю жизнь! Уходя на летние каникулы, педагоги воскресной школы, уповая на милость Божию, надеются, что в грядущем учебном году ее ученики снова встретятся, чтобы обрести знания, которые помогут им стать ближе к Богу и глубже познать истинную православную веру. Будем молиться Пресвятой Троице, и всё у нас устроится, и всё у нас утроится!».

Ответное слово взяли родители. С большим уважением и любовью они выражали слова благодарности настоятелю храма протоиерею Геннадию Конкевичу, директору воскресной школы Наталье Васильевне, педагогам и поварам. Они вспоминали, как первый разпривели своих чад в школу. Было чувство тревоги перед неизвестностью. А теперь вместе со своими детьми познают азы православия, учатся любить и прощать, делать добрые дела.

Праздник Последнего звонка завершился необычно. Все вышли на улицу, и дети запустили в небо воздушные шары. Воздушный шар – символ детской мечты! Пусть мечты наших детей становятся реальностью! Затем дети на территории храма посадили цветы. «Важно не просто посадить, — объяснял отец Геннадий. – Нужно еще и приходить проведывать, поливать, ухаживать. И не только за своим цветком, но и за цветком соседа тоже, потому что многие дети на лето уезжают. Так что, те, кто будет здесь, должен думать не только о себе, но и о своих ближних. Это очень важно, в этом проявляется наша забота, любовь друг к другу и к Богу».

По окончании праздника все пошли в трапезную на праздничное угощение. Так что всё получилось здорово! Только представьте: погода солнечная, почти что летняя, кругом друзья, море улыбок и звонкий детский смех! Слава Богу за всё!Спаси, Господи!

«Не забывайте наставлений,

Советов Библии Святой,

Храните души от сомнений,

Пусть будет мир в них и покой.

С любовью это время проживите,

молитвы направляйте к небесам,

Добро и милость всем творите,

Господь так заповедал нам!»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *