Кирилло-Мефодьевские Чтения

«Православная культура: истоки, традиции, современность» — под таким названием прошли 5-е Кирилло-Мефодьевские Чтения в Рубцовске. 

Участники Чтений — духовенство и сотрудники Рубцовской епархии, представители культуры, школьники, студенты. 

Тематика представленных на Чтениях выступлений разнообразна, она рассматривает историческое прошлое и современное и культурное состояние страны через призму Православия.

Собравшиеся в отделе искусств Центральной городской библиотеке Рубцовска и докладчики, и зрители осмысливали культурные и исторические события современности и недавнего прошлого, у истоков которых стоит письменность, созданная святыми равноапостольными братьями Кириллом и Мефодием. 

Во вступительном слове епископ Рубцовский и Алейский Роман сказал, что нам надо беречь не только русский язык, но и его основу — церковно-славянский. Это не только язык богослужения, это язык, связавший воедино братские славянские народы, открывший нам путь к познанию евангельской истины.

Протоиерей Александр Соколов рассказал о смысловых различиях церковно-славянских слов, сохранивших хождение в современном языке.

Руководитель ОРОИК Е.В. Бычкова раскрыла символическое значение деталей священнического одеяния на примере облачения священников храма Архистратига Михаила середины прошлого века.

Об особенностях колокольных звонах, еще одной странице русской культуры, узнали зрители из выступления библиотекаря О. Клинниковой.

О храмах на полотнах рубцовских художников из коллекции Рубцовской картинной галереи им. В.В. Тихонова рассказала кандидат культурологии С. Татарчук.

Школьники города представили исследовательские работы о князе Владимире, иконе «Чернобыльский Спас», отражении общекультурных ценностей в текстах Тотального диктанта. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *