Рождественские чтения в Локтевском районе

Министерство образования и науки Алтайского края направило письма и методические рекомендации руководителям муниципальных органов управления образования и директорам краевых государственных общеобразовательных организаций с целью оказания помощи по организации и проведении мероприятий в рамках Региональных Рождественских чтений в образовательных организациях Алтайского края.

Комитет по образованию Администрации Локтевского района и Администрация воскресной школы во имя Николая Чудотворца г. Горняка составили общий план проведения Рождественских Чтений в образовательных учреждениях города Горняка и Локтевского района.

17 января директор воскресной школы во имя Николая Чудотворца г. Горняка Н.В. Жолнерова с настоятелем Никольского храма протоиереем Геннадием Конкевичем посетили Кировскую сельскую школу. Учитывая возрастные особенности детей, решили провести встречу на двух уровнях: среднее звено и старшее звено. Для среднего звена – занятие «Крещение Господне», а для старшего звена – литературно-музыкальную композицию «Здравствуй, книга».

Характерная особенность детей среднего звена – эмоциональность восприятия. Поэтому при проведении занятия использовались разные формы работы: знакомство с иконой «Крещение Господне», беседа с батюшкой о празднике Крещения и о свойствах крещенской воды, творческая мастерская, где дети вставляли пропущенные слова в текст, играли, а победители получали призы, провели рефлексию занятия.

Старший возраст школьника – это период становления человека, его социальное самоопределение. Поэтому важно показать и доказать ребёнку, что он полноценная личность, умеющая отвечать за свои поступки и брать на себя ответственность. Во время проведения литературно-музыкальной композиции «Здравствуй, книга», дети слушали церковные песнопения, говорили о православных книгах. Слушали библейские притчи, они всегда имеют религиозное и моральное поучение, знакомились с заповедями Господними.  В заключении сделали вывод: нельзя жить и не знать для чего живёшь, чего хочешь, нельзя быть эгоистом и думать, что тебе все обязаны. Надо повзрослеть и подумать: кто я? что сделал я? кому хорошо от того, что я есть? В заключении о. Геннадий вручил всем присутствующим журнал «Душа» и сказал: «От того, какие книги вы читаете, зависит и то, какими будете вы!»

Встреча закончилась, старшеклассники со словами благодарности входили из класса, а я смотрела на них и думала: пока душа еще способна к восприятию добра, мы можем успеть построить фундамент, установить стержень и привести к Богу. Надо только не упустить это время! Спаси всех, Господи!

Н.В. Жолнерова,

директор воскресной школы во имя Николая Чудотворца г. Горняка

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *