Школьники Рубцовска обсудили тему нравственности на конференции

В рамках регионального этапа Международных Образовательных Рождественских Чтений, и по благословению епископа Рубцовского и Алейского Романа, отдел образования Рубцовской епархии организовал для школьников города конференцию исследовательских и творческих работ «Нравственная личность – потребность современного общества».

Местом проведения конференция была выбрана основная общеобразовательная школа № 15, которая гостеприимно распахнула свои двери для участников 16 ноября.

Открыли конференцию священники, иерей Вячеслав Борисов, руководитель молодежного отдела епархии и протоиерей Александр Соколов, руководитель информационного отдела епархии. Они сказали, что тема нравственности актуальна для всех нас, потому что без таких качеств, как любовь, милосердие, дружба, почитание родителей, стать нравственной личностью, а тем более духовной, невозможно. Отец Вячеслав и отец Александр благословили участников и конференция началась.

Работа конференция проходила в двух секциях — филологической и исторической.

Всего в конференции приняло участие 15 учащихся с 3-го по 9 класс. В представленных исследовательских проектах, сочинениях, очерках, эссе ребята делились своими мыслями на тему нравственности, приводили примеры нравственного поведения известных персонажей детской литературы, современников, известных жителей Алтайского края, святых Русской Православной Церкви.

По итогам конференции были определены победители:

Литературная секция

3-4 классы

3 место: Христофорова Анна, 3 кл. МБОУ «ООШ № 15», работа «Примеры нравственного поведения личности в литературе».

5-9 классы

1 место: Авдонина Софья, 8а кл. МБОУ «Гимназия № 3», очерк «Жизнь прожить — не поле перейти».

2 место: Кириллова Анастасия, 8а кл. МБОУ «Гимназия № 3», эссе «Хрустальная лесенка в небо» и Фисенко Оксана, 9 кл. КГКОУ «Алтайская общеобразовательная школа № 2» для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, работа «Примеры нравственного поведения (представители Русской Православной Церкви).

3 место: Левина Елена, 7 кл. МБОУ «Профильный лицей № 24», работа «Нравственная личность в произведении А.Н. Толстого «Русский характер».

Грамоту «За оригинальность» получила Кривенцова Варвара, 8а кл. МБОУ «Гимназия № 3», эссе «Маленький человек и его добрые качества».

Историческая секция

5-9 классы

1 место:     Шульженко Злата, 5б кл. МБОУ «Профильный лицей № 24», проект «Моя семья в истории страны и города Рубцовска».

2 место: Черепанова Дарья, 5б кл. МБОУ «Лицей «Эрудит», проект «Факторы, влияющие на выбор профессии офицера (на примере офицеров — бывших выпускников школы № 4 (лицея «Эрудит») г. Рубцовска Алтайского края)» и Климова Аделина, 8а кл. «ООШ № 26 им. А.С. Пушкина», проект «Рубцовчане, оставившие нравственный след в истории города».

3 место: Воробьев Борис, воспитанник воскресной школы во имя преподобного Сергия Радонежского при храме Архистратига Михаила г. Рубцовска, проект «Митрополит Макарий Алтайский — жизнь и служение как нравственный подвиг» и Челнокова Анна, 6а кл. МБОУ «Лицей «Эрудит», проект «Скульптура в современной городской среде на примере творчества Долгий А.А.».

Грамоту в номинации «Юный исследователь» получил Евменов Андрей, воспитанник воскресной школы «Светлячки» при храме Рождества Христова г. Рубцовска.

Рубцовская епархия благодарит Любовь Петровну Афанасенко, директора МБОУ «Основная общеобразовательная школа № 15», за гостеприимство и долголетнее сотрудничество в деле духовно-нравственного просвещения населения.