Итоги конкурса «Открытый урок»

По благословению епископа Рубцовского и Алейского Романа в Рубцовской епархии в период с 01.09.2017 г. по 20.10.2017 г. проходил Епархиальный конкурс методических разработок педагогов по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи «Открытый урок».

Цели конкурса: укрепление взаимодействия светской и церковной систем образования по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи; выявление и распространение лучших систем воспитания, обучения и внеурочной деятельности с детьми и молодежью.

В конкурсе приняли участие педагоги дошкольных образовательных, общеобразовательных  учреждений, воскресных школ г. Рубцовска и Рубцовского образовательного округа.

Общая тема конкурса «Нравственность» раскрывалась в различных по форме и содержанию мероприятиях, посвященных семье, отношениям в коллективе, любви к Родине, родному краю, подвигу народа в Великой Отечественной войне. Особый интерес вызывали работы, отражающие темы православной культуры: знакомство с устройством храма, иконами, житиями святых, православными праздниками.

Всего на конкурс было представлено 29 творческих работ.

Результаты конкурса:

Номинация «Лучшая методическая разработка занятий с детьми дошкольных образовательных учреждений»

1 место

Пищулина Елена Игоревна, воспитатель МБДОУ «Детский сад № 24 «Солнышко» г. Рубцовска, интегрированное занятие в подготовительной группе «Православный храм».

2 место: 2 участника

1. Троц Ольга Геннадьевна, воспитатель МБОУ «СОШ № 18» ДО «Детский сад «Непоседы» г. Рубцовска, методическая разработка для детей старшего дошкольного возраста по духовно-нравственному воспитанию личности»Дерево держится корнями, а человек семьей».
  2. Фарунина Елена Николаевна, воспитатель МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 38 «Росинка» г. Рубцовска, конспект занятия для детей в средней группе детского сада «Семья и семейные традиции».

3 место: 2 участника

1. Харина Наталья Григорьевна, педагог-психолог МБДОУ «ЦРР — детский сад № 8 «Крепыш» г. Рубцовска, занятие «Поделись своей добротой».

2. Кшенникова Наталья Геннадьевна, музыкальный руководитель МБДОУ «ЦРР — детский сад № 8 «Крепыш» г. Рубцовска, интегрированное занятие в старшей группе «Красочный мир».

Номинация «Лучшая методическая разработка по предмету ОРКСЭ, модуль «Основы православной культуры» и религиоведческие курсы»

1 место

Афанасенко Любовь Петровна, учитель начальных классов, географии, директор МБОУ «ООШ № 15»; Хорева Анна Владимировна, учитель начальных классов, ОРКСЭ МБОУ «ООШ № 15», преподаватель воскресной школы храма Рождества Пресвятой Богородицы г. Рубцовска, урок ОРКСЭ «Христианская семья».

Номинация «Лучшая программа духовно-нравственного воспитания детей и молодежи»

Призеры не определены.

Номинация «Лучшая методическая разработка внеурочной деятельности»

1 место Жюри решило не присуждать

2 место

Жолнерова Наталья Васильевна, директор воскресной школы во имя Святителя Николая Чудотворца г. Горняка, праздник «Здравствуй, Воскресная школа!».

3 место

Убогова Юлия Васильевна, учитель русского языка и литературы МБОУ «ООШ № 15» г. Рубцовска, методическая разработка «Служу Отечеству, казачеству и вере православной».

Работы победителей и призеров конкурса будут включены в базу данных об имеющемся эффективном опыте.

Все участники конкурса получат Сертификаты.

Наряду с положительными результатами следует отметить недостаточную орфографическую и методическую (несоответствие целей и задач, темы и содержания мероприятия) грамотность, неверные представления о сущности православных праздников, что снизило конкурсный потенциал представленных работ.

Рекомендации:

1. Проанализировать и обсудить итоги конкурса на заседаниях МО с приглашением сотрудников Отдела образования Рубцовской епархии.
  2. Рассмотреть на заседании МО опыт педагогов Пищулиной Е. И., воспитателя МБДОУ «Детский сад № 24 «Солнышко» г. Рубцовска, Троц О.Г., воспитателя МБОУ «СОШ № 18» ДО «Детский сад «Непоседы» г. Рубцовска, Фаруниной Е.Н., воспитателя МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 38 «Росинка» г. Рубцовска, Афанасенко Л.П., учителя начальных классов, географии, директора МБОУ «ООШ № 15», Хоревой А.В., учителя начальных классов, ОРКСЭ МБОУ «ООШ № 15».
  3. При подготовке конкурсных работ учитывать указанные замечания.
  4. Разместить конкурсные материалы на сайте Епархиального отдела образования.
  5. Продолжить выявление лучших педагогических практик по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи.
  6. Рекомендовать победителям конкурса участвовать во Всероссийском конкурсе в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя».