Начало учебного года в Локтевском районе

Пролетело три месяца звонкого лета! Наступил новый 2017-2018 учебный год! Впереди много нового и интересного. Новые контрольные, новые домашние задания, новые предметы, новые учебники и новые друзья!

И уже по сложившейся традиции, в последние дни августа, в этом году 27 августа, в нашем храме совершался молебен на начало учебного года. Этот молебен – один из любимейших богослужений церковного года, потому как в этот день храм наполнен детьми и светлой, особой атмосферой.

 

В молитвословиях молебного пения настоятель Никольского храма протоиерей Геннадий Конкевич и все присутствующие молились о том, чтобы «Господь ниспослал на отроков дух премудрости и разума, чтобы они могли разуметь и памятствовать доброе и душеполезное учение». Родители верят, что этот молебен поможет их детям учиться лучше. А преподаватели надеются получить помощь от Господа в обучении своих подопечных.

По завершении молебна батюшка обратился ко всем со словом наставления на новый учебный год. Он поздравил родителей, педагогов и учащихся с началом учения. А также рассказал о цели духовного образования, о его отличии от светского. О том, что учиться духовной жизни – это учиться быть настоящим человеком, ведь только через приобретение душевного мира и крепкой веры можно быть счастливым.

1 сентября — праздник «День знаний». Это праздник, прежде всего для учащихся, студентов, учителей и преподавателей и, конечно же, родителей. В этот день в школах проходят торжественные линейки, посвященные началу учебного года. Настоятель Никольского храма протоиерей Геннадий Конкевич посетил торжества в 2-х общеобразовательных учреждениях: школу № 2 и филиал технологического техникума. С большой радостью и благодушием слушали наставления батюшки, который говорил о детском послушании, о любви к ближним, о Вере во Христа. В заключение своего выступления дал всем благословение на новый учебный год и окропил святой водой.

Н.В. Жолнерова,

директор воскресной школы им свт. Николая Чудотворца при Никольском храме г. Горняка,

помощник благочинного Рубцовского церковного округа по образованию

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *